Апочемуядолжнамолчать 7 Ремень
История 7. Ремень
Эта история про физическое насилие.
Помню, жила я со своей бабушкой в Приднестровье до 6 лет, до того времени пока не пришла пора идти мне в школу.
Мама с бабушкой уговаривали меня остаться в Приднестровье и там учиться в школе,
но мне очень хотелось жить со всей семьёй с мамой, папой и братом в Кишинёве.
Я думала, что, если я буду жить вместе с ними я буду счастлива и не буду тосковать по матери.
Родилась я в Кишинёве. Не помню, как меня привезли в Приднестровье. Мне даже казалось, что я и родилась в Приднестровье.
Я не знала, что причина того, что меня отвезли к бабушке, была в том, что мама была вынуждена и работать, и ухаживать за свекровью. Она заболела раком кишечника и постепенно угасала. Потом она умерла в 1984 году. Ей было 84 года. Маме сил не хватало на меня, и она была вынуждена меня передать на воспитание бабушке.
Бабушка (мама отца) оставила незадолго до смерти мне записку с её крестиком из червоного золота. Старинный крестьянский крестик. В записке было написано: "Передаю тебе этот крестик, чтобы он тебя берёг от злых и нехороших людей. Чти отца и мать". Этот крестик с запиской мне вручили, когда я поступила в университет. Это была так волнительно. Я эту бабушку совсем не помню. Но похоже она меня застала и видела меня, когда я была совсем маленькой.
Потом после кончины бабушки, начал болеть дедушка (отец отца). Он жил в Рыбнице. Он был родом с Кубани, Майкоп.
Оказывается дедушка с бабушкой были в разводе. Бабушка жила в Кишинёве, она была родом из Белоруссии. А дедушка жил в Рыбнице с другой женщиной, сожительницей. Его сожительница умерла раньше его и, когда он заболел маме с папой пришлось его забрать в Кишинёв. Маме было тяжело справляться с тремя мужчинами (свёкр, муж и сын) и работать, поэтому я опять осталась в Приднестровье. Я смутно помню, что мы ездили к дедушке в Рыбницу и он мне подарил куклу. Такую большую советскую куклу ростом 40-50 см.
Этот дедушка умер в Кишинёве дома в 1986 году, как раз когда мне надо было уже в школу поступать.
Родители приезжали в Приднестровье. Но как это часто было не знаю. Все эти приезды и отъезды были для меня травматичны. Я всегда рыдала, когда родители уезжали. Бабушка почему-то тоже иногда плакала. И мы оставались вдвоем.
Бабушка никогда на меня не поднимала руку, также как и дедушка. Дедушка умер, когда мне было 4 года. Помню день его смерти, как сегодня. Под очень сильным впечатлением осталась я от всего увиденного.
Иногда меня бабушка ругала, но руку на меня никогда не поднимала.
Помню это произошло, когда я училась во 1-м или во 2-м, или 3-м классе. Летом у нас был в школе летний лагерь. Мы возвращались оттуда после 16-00, может раньше.
Я возвращалась домой со своей подругой Татьяной. Она мне предложила зайти к ней в гости, немного поиграть. Я знала, что родители ещё не пришли домой с работы, и ничего не подозревая согласилась у неё остаться. Татьяна мне что-то рассказывала, показывала. У неё была сиамская кошка. Таня предупредила меня, что она не любит громких звуков, резких движений и может укусить. Когда я выходила из одной из комнат Танина кошка вцепилась мне в голень, и пришлось зубы кошки разжимать.
Их кошка была агрессивной, вся их семья была очень покусана, иногда она и в обувь гостям мочилась. Они эту кошку довольно часто наказывали, закрывали в кладовку.
Вообщем я и Таня были заняты тем, чтобы остановить кровотечение. Тут пришла Танина мама с работы. Увидела, что произошло, ей стало передо мной неудобно и они меня пригласили на ужин. Я ей сказала, что вроде бы должны родители прийти домой, и они буду недовольны, что меня нет дома. Танина мама меня успокоила и я расслабилась.
Я и не заметила, как время прошло.
Я точно не помню, какая у нас была договоренность, как предупреждать родителей, если я где-то в гостях остаюсь. Но мне, кажется, это я в первый раз оказалась в гостях после обеда и на ужин.
Вдруг раздался звонок в дверь и на пороге был мой отец. Танина мама что-то хотела объяснить, но он даже на неё не обращал внимание. Он был страшно зол. Со страшно недовольным выражением лица буд-то произошло какое-то преступление.
Я не помню сколько было времени. Было ещё светло на улице. Может 18, а может 19 вечера.
Он недовольно сказал, чтобы я немедленно собралась и выходила. Я тут же обулась и пошла с ним.
Таня и я жили в одном доме, только на разных этажах.
Когда мы уже зашли в квартиру. Он резко меня дёрнул. Прямо передо мной снял ремень со штанов и хотел дать ремнём по попе, но я увернулась и как-то села на диван и он достал бляхой ремня только по ноге. Не помню был синяк или нет. Потом он зашипел на меня сквозь зубы и сказал, что это мне за то, что я без разрешения пошла в гости к подруге.
Что мол он пришёл домой, увидел, что меня нет, а должна быть дома.
Ещё сказал, чтобы я не говорила маме, что он мне дал ремнём.
Я разрыдалась. Я ничего не сказала маме.
Иногда, когда отец с матерью ругались, то эта ругань заканчивалась тем, что отец начинал оскорблять маму и доводил её до истерики, она уходила в спальню и начинала там плакать после оскорблений. Отец громко кричал и в эти минуты я замирала, я боялась слово вымолвить, чтобы не попасть под его горячую руку. Не видела никогда, чтобы отец поднимал на маму руку. Но его жестокие и обидные слова были больнее физических ударов.
Я решила ничего не говорить маме, чтобы не спровоцировать конфликт между ними. Я боялась, что они поругаются из-за меня.
Уже потом, когда мама пришла домой, папа в её присутствии меня отчитал, что я такая нехорошая, уже домой поздно возвращаюсь. Объяснили мне, что я должна звонить на работу им и предупреждать, куда я иду после школы.
Как-то странно было для меня это. Когда меня бабушка воспитывала, она могла на меня крикнуть и отчитать, но у меня даже в мыслях не было, что кто-то может ремнём ударить.
Это физическое насилие, нарушение физических границ.
Я отца боялась и недоверяла ему. Он всегда был вспыльчивым и не предсказуемым.
Я не знала, какие ещё правила не соблюдала и где я была не права.
Я чувствовала себя спокойной, свободной и уверенной, когда никого не было в доме, когда я была одна.
Когда уже вся семья была дома, у меня было много напряжения.
Мне всё время казалось, что я что-то делаю не так и это раздражало родителей, и брата.
Кстати, брата никогда не били ремнём. Я не понимала, почему так по-разному ко мне и к брату относится отец.
Мне казалось, что я худшая дочь и сестра, и не заслуживаю к себе хорошего обращения. Я боялась, что если буду себя плохо и неправильно себя вести, меня снова отвезут к бабушке, и мне снова не будет хватать мамы.
Видеть маму и слышать её приятный и звонкий голос было для меня самым большим подарком в жизни, больше мне ничего не нужно было в этом мире.
Некоторые её друзья и знакомые сравнивали её с ангелом, до такой степени у неё был идеальный и покладистый характер.
Брат был страше меня на 10 лет, и ему разрешалось и по долгу задерживаться у друзей, и на разных мероприятиях. Мне было запрещено это делать.
Только, когда я поступила в университет мне мама рассказала, что, оказывается мой брат мне полуродной. Что у нас общая мама. А мой отец для него отчим.
И мне тогда стала ясна причина разного отношения моего отца ко мне и к брату.
И, оказывается, у меня есть старшая сестра по отцу, которая старше меня на 10 лет.
Потом после смерти отца при встрече с ней я поняла, что у неё ко мне и ко отцу претензии и обида.
С ней было очень неприятно общаться. У неё был очень тяжёлый характер. Она удивительно и внешне, и по-характеру похожа была на отца.
Она была на похоронах отца. Больше мы с ней не общались. И нет никакого желания общаться с человеком похожего на моего отца, который, не зная меня, уже не любил.
Свидетельство о публикации №126022108630