Анне
В тот старый дом вошла я не спеша
И замерла у самого порога:
Поэт от бога, тонкая душа
Творила в нем дыханьем легким слога.
Брожу по залам в скудности вещей,
Где воздух весь пропитан тишиною.
Поэзии живительный ручей
Когда-то бил здесь вечною строкою.
Обеденная зона. Над столом
Струится свет немого абажура.
За стол присела. Сердце - метроном,
И мне виденьем - женская фигура:
Сцепила руки, белые, как снег,
И в платье черном с ласточкою схожа.
В окно ночное смотрит прошлый век,
Ей чем-то сердце чуткое тревожа.
А в воздухе витает тишина,
Как в эту незабвенную минуту.
Я вижу Анну. Предо мной она
Стихи слагает о любви кому-то.
Фото автора
Свидетельство о публикации №126022106998
Замечательный стих.
Так пахнет память...тишиной.
Спасибо преогромное.
С.Н.
Светлана Навойц2 21.02.2026 19:01 Заявить о нарушении
