Анне

Недавно побывала в доме-музее А.Ахматовой. Впечатление от мистически увиденного вылилось в  новые стихи.



В тот старый дом вошла я не спеша
И замерла у самого порога:
Поэт от бога, тонкая душа
Творила в нем дыханьем легким слога.

Брожу по залам в скудности вещей,
Где воздух весь пропитан тишиною.
Поэзии живительный ручей
Когда-то бил здесь вечною строкою.

Обеденная зона. Над столом
Струится свет немого абажура.
За стол присела. Сердце  -  метроном,
И мне виденьем  -  женская фигура:

Сцепила руки,  белые, как снег,
И в платье черном с ласточкою схожа.
В окно ночное смотрит прошлый век,
Ей чем-то сердце чуткое тревожа.

А в воздухе витает тишина,
Как в эту незабвенную минуту.
Я вижу Анну. Предо мной она
Стихи слагает о любви кому-то.



Фото автора


Рецензии
Добрый вечер,Настя!
Замечательный стих.
Так пахнет память...тишиной.
Спасибо преогромное.
С.Н.

Светлана Навойц2   21.02.2026 19:01     Заявить о нарушении
Добрый, Светлана.
Спасибо Вам!

Анастасия Красноярская   21.02.2026 21:41   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →