Ржевский выступ

 

А шёл тогда уж сорок третий,
Враг был повержен у Москвы,
Но оставался выступ Ржевский
Ближайший путь к сердцу страны.

Вцепился в Ржев он мёртвой хваткой,
Создав оборонительный рубеж
И каждый бой был «мясорубкой»,
И не давал каких – либо надежд.

Здесь, что ни день, сходились в схватке,
Солдаты погибали с двух сторон,
Свистели пули в лихорадке,
И снова шёл в атаку батальон.

Сраженье шло почти два года
И не было спасенья от огня,
Гремела всюду канонада,
И дымом застилались небеса.

Солдаты шли, вгрызаясь в оборону,
Сквозь заграждения и минные поля,
Телами закрывали амбразуры
И это всё сносила Ржевская земля.

Случилось то, что и случилось,
Враг понял весь бессмысленный исход,
Он ночью город сам оставил,
Скрывая темнотою свой отход.

Бежал втихую, оставив лишь руины
И зверства не прикрытые ничем,
И до сих пор земля доносит стоны,
И отголоски памятных времён.

Стоят под Ржевом всюду обелиски,
В честь тех кто пал за Родину в бою,
Их имена навечно вошли в списки
И по сей день находятся в строю. 

Летят года, проходит время,
Уходят вглубь сраженья былых лет,
Но память тех событий вечна
И в поколеньях по векам пройдёт.

Это стихотворение посвящается
освобождению г.Ржева от немецко -
фашистских захватчиков. Город был
освобождён 3 марта 1943 года.


Рецензии
Очень тронуло. Ржевская земля, кажется, пропитана кровью наших солдат. До сих пор поисковые отряды поднимают бойцов, погибших там...Вечная память их героическому подвигу. Автора благодарю за внимание к это теме и образное отражение. Желаю новых творческих побед.
С уважением, Татьяна.

Татьяна Расцветаева   11.06.2026 13:09     Заявить о нарушении
Татьяна! Большое спасибо! С уважением и благодарностью.

Александр Щербаков 9   17.06.2026 19:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →