В стуке колёс...

"...в стуке колёс не бывает пустых надежд, только желание с чистого жить листа. может, у нашего города Бог сбежал?..."(Лёша Самолётова)


В окнах домов не горит больше тёплый свет,
Ветер гуляет по улицам в тишине.
Здесь остались лишь те, кому выхода нет,
Те, кто не смог убежать от себя вовне.
Город пустой, как забытый , покинутый Богом мир,
Звонко гремит под дождём жестяной карниз.
Кто-то оставил на стенах немой привет:
“Здравствуй, прохожий! спускайся по жизни вниз!”...
Поезд уносит меня от знакомых лиц,
От переулков, где пыль заметает следы.
В стуке колёс есть свобода – она без границ,
В стуке колёс есть ответы на всё, но ...
Город остался за спиной – как старый портрет,
Выцветший, блёклый, но всё-таки дорогой.
И я должен держать ответ перед собой за побег, за слепой покой.
Может быть, Бог не ушёл от нас, а просто устал
От того как люди теряют себя во тьме?
Может, он ищет нас всех в этой кутерьме?
В стуке колёс прорастает иная жизнь,
Словно сквозь камень пробившийся нежный цветок.
Хочется крикнуть вагонам несущимся: “Вжих!
Стой!!! Я нашёл то, чего, может, вовсе нет...”
Чистого листа не бывает – есть только мы,
С прошлым своим, настоящим и тем, что ждёт.
Бог не сбежал – он внутри этой страшной тьмы,
Той, что за нами, как тень, неотступно идёт.
В стуке колёс продолжается вечный путь,
Город за городом – станции без конца.
Главное в жизни – себя самого не спугнуть,
Встретить рассвет с непокрытою головой.
Может,  Бог возвратится в покинутый дом,
Может, простит он себе и другим побег.
Город наполнится снова любви теплом,
И зашумит долгожданный, целебный свет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →