Передышка

Наступила пора передышки.
Только время продолжит бег.
Между гонкой дней, дремотной ленью
Падает февральский хрупкий снег.

Мгновение.
В нём отзвуки былого -
Снежинки в свете фонаря,
Как будто жизнь, вздохнув легко, свободно,
На миг даёт понять самих себя.

Минуты вязкие, тягучие,
Как патока, стекают, не спеша.
Душа, поймав себя на сhille*, слушает
Как ветер шелестит, едва дыша.

И вот оно:
Не суета и не тревога,
Не спешка, не борьбы размах.
Всего лишь пауза.
Совсем короткая,  едва весомая, как паутинка,
Как журавлиных крыльев взмах.


*сhillen (нем.) - "расслабон"


Рецензии
Добрые и сердечные строки.
Таня, спасибо Вам.
С теплом души и сердца.

Олег Суворов 2   20.03.2026 17:37     Заявить о нарушении
Вас, Олег, благодарю за добросердечность, которая согревает через тысячи километров.

С ответным теплом и самыми добрыми пожеланиями,

Химмель   20.03.2026 19:05   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →