Душу мутят клевки молодых

Душу мутят клевки молодых,
не познавших, что в маковку,
время есть всему, что вот также
на них ополчится младое племя,
те же дети...

не бессилье меня казнит,
ужасают волчата эти,
что несутся, теряя смысл,
увлечённо в ловчие Сети.

И опять же, страна, держись,
дети выросли, твои дети.
Если ты наплевала на них,
то разор почти неизбежен.

Их амбиции, их снобизм.
Им открыт уже дьявольский рейтинг.
Или избран. Эпоха лжи.
Только первыми падают дети.

20.02.26 20:02 начато
20:16 закончено


Рецензии
Надежда, огромная благодарность за труд. Очень сильное и тревожное стихотворение. 💔 В нём чувствуется настоящая боль за молодёжь и за страну, но вместе с тем — не злость, а переживание и ответственность. Образы «волчат» и «ловчих Сетей» звучат особенно пронзительно и современно. Произвдедение оставляет тяжёлый, но важный осадок — заставляет задуматься о том, кто виноват и что мы передаём своим детям. Спасибо за искренность и смелость говорить об этом. 🙏✨

Наталья Степанова 9   23.02.2026 11:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Наталья! Такие рецензии-отклики для меня, как праздник и понимание, что я здесь, на сайте, да и до него, тружусь не зря. Тяжелая, пахотная работа брать социальные и гражданские темы, но я как-то прибита к ним, хотя, конечно, и лирика, и юмор на странице присутствует, даже частушки есть.)) И если сайт для кого-то просто увлекательное общение, хобби, успешная рейтинговость и драчки за первые места, то для меня это не так. Бытуют желчные и язвительные рецензии.
К слову, один из таких диалогов ознаменовал начало стихотворения, но тем и закончился, плавно перейдя в общесоциальные и значимые темы. Так бывает.
А клевки они ведь не только от молодых.) Каждого из нас не тронь. Упаси, Боже!
Что тоже печально и не говорит о внутренней душевной работе над самим собой.

Плохо то, что сейчас общаются люди мало и неохотно на тяжелые темы, возможно, просто избегая разговора о важном, ввиду не прекращающегося прессинга жизни.
В настоящем. Ведь сайт даёт возможность говорить напрямую, не всё, конечно, но важное НЕ УДАЛЯЕТСЯ, это очень позитивно, потому как при напечатании произведений серьёзных, а то и обличающих, думаешь, удалят его модераторы или нет. К чести сайта, со мной, по крайней мере, такого не происходило. Удалили только военную лирику Галины Каменной, советской поэтессы с Одесчины, в 2014 году, в связи с известными событиями на Украине. Я спохватилась не сразу, и как-то не обжаловала. Там были, помимо замечательных стихов ещё и замечательные отзывы, наиболее запомнившийся, от Светланы Геннадьевны Бирюковой, ведущей страницу дочери, к счастью, рецензия и стихи у меня сохранились в резервной папке. Чего стоило мне напечатать лирику поэтессы с потрёпанной времени книжицы, обнаруженной в сарае. Листочки рассыпались и были почти пергаментными.

В 2025 году я опубликовала несколько стихотворений Галины Каменной, так как не могла не поделиться с читателем её поэзией. Государства могут состоять в разных отношениях, но поэзия, искусство здесь ни при чём. Хотя на практике это не подтверждается, к сожалению.

Вернусь к взятой теме. Кто виноват, что выросли волчата? Обозлена не только молодёжь, многим трудно удерживать равновесие при всё всё увеличивающихся нагрузках и требованиях на работе, сложная мировая обстановка, страна воюет. Политические ошибки и промахи политиков прошлых лет не только нашей страны, спровоцировали нынешнюю ситуацию, вызвав накал страстей, к тому же искусно подогреваемый.

Равнодушие общества, бессилие родителей что-то потребовать и вразумить подростков, цинизм Сетей, общая тенденция разрушения основ и устоев, что всегда держали и скрепляли семью, страну - вот основные причины и риски дня сегодняшнего. Что ещё к этому можно добавить? Не идём ли мы к краху?..

Но я, конечно, как всегда, встретив интересного и понимающего собеседника, способного вчитаться в строки и услышать тревогу и боль, разошлась. Простите, окаянную! ))Спасибо Вам, Наталья, за праздник, который Вы мне подарили так нечаянно.

с уважением, Надежда

Яцевич Надежда   23.02.2026 13:34   Заявить о нарушении
На вторую рецензию отвечу позже, буду занята. Добра! С праздником Дня защиты Отечества!

Яцевич Надежда   23.02.2026 13:37   Заявить о нарушении
Да вот же у меня есть стихотворение на первоначальный мотив.

при заслугах
Яцевич Надежда

при заслугах... при заслугах...
при заслугах - нет стихов.
нет надёжнейшего друга.
стороной прошла любовь.

всё фальшиво при заслугах.
душу пожирает моль.
начертавши мат - заслугам,
удаляюсь от "творцов".

при заслугах... были слуги.
был развратнейший король.
оттого пусты заслуги
величания собой.

14-15.01.26 1:20 н
© Copyright: Яцевич Надежда, 2026
Свидетельство о публикации №126011500491

Яцевич Надежда   23.02.2026 13:58   Заявить о нарушении