Любимое из Боске и Аполлинера

Из Боске (как знаю я).

*
Спросили они у пророков:
смертны ли боги?
И пророки в ответ:
кто мы такие, чтобы ведать это.

Спросили они:
есть ли предел у вселенной?
И пророки:
мы тоже хотели бы знать об этом.

Спросили они:
тело ли – форма души
или душа – форма тела?
И пророки:
Мы сами терзаемся этим вопросом.

Спросили они:
Будет ли жизнь нам другая дана после смерти?
И пророки:
нам верить хотелось бы в это.

Спросили они:
есть ли хоть малая доля истины в том, что ложно?
И пророки:
нас бы это утешило очень. -

И они пророков - убили,
и безумные эти вопросы задавали отныне
баобабу, реке, газели,
красному дереву, ветру
и счастливы были, что могут
как угодно теперь толковать их молчанье.
*

Из Аполлинера (как выучилось, это отрывок из большого стиха).

*
Если что у меня и было -
так это сердце из плоти.
Я принёс его к алтарю, исполняя обет,
и увидел одно серебро,
серебро пот тусклыми взглядами богородиц.
А ещё я увидел, словно впервые,
золотые сердца Иисуса и девы Марии,
святые сердца из мрамора и из гипса,
которых так много в соборе.
Я был пристыжен
и запрятал поглубже
сердце моё такое окровавленное, живое.
А потом я вышел,
со страхом глядя
туда, где сердца золотые
сияют там, в церкви, сзади. -
Но сердце моё так меня стесняло,
что я закопал его в землю
подальше от монахов и церквей. -
Принесите ж скорей
чёрный ирис!
Принесите туда,
где лежит оно, утихомирясь. -
Чёрный ирис и
розовый олеандр.
*    


Рецензии
А до рожденья жизнь дана?
Вот то-то.

А до рожденья жизнь воображу!!!!

Вообрази же ты её и после смерти

Зус Вайман   17.06.2026 23:49     Заявить о нарушении
Ни х.ра воображать не буду! Я не страдаю той "их" гордыней, про которую у Боске. А потому моя гордыня в отказе от неё. Да, крайности всегда сходятся - единство противоположностей, как (и чем) ни крути :))))) Но какой же вкусный, не правда ли, стих! Не режьте его на куски и не кушайте с маслом - читайте! А ещё, знаете, какое люблю, - "Одиночество". Махмуда Икбала, если верно пишу имя, то-то, когда я к морю пришёл и сказал неуёмной волне... Здорово, вспомнилось! Размещу и его на своей страничке - отличное чтение, а с моей стороны демонстрация хорошего поэтического вкуса - ай, да Анька! Ай, да сволочь! От профанства и профанации, которые и дурной тон, и вообще нечестно. А если не хочет сверчок знать свой шесток - тогда писать только талантливо, не пудрить читателю мозги, верно, пристраиванием в ряд исключительных.

Анна Дикар   19.06.2026 02:16   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →