Возвращение в детство - 2
ВОЗВРАЩЕНИЕ В ДЕТСТВО
Я стоял и смотрел, не веря своим глазам на маленькие тополя, растущие возле магазина "Восток", (сейчас их там давно уже нет, спили.) Смотрел на старые улицы и дома слободы Кашары, на уличные водопроводные колонки, из носиков которых все пили воду, набирали в вёдра, заносили в дом и, ставили на скамейку.
Иду, сам не свой, по родной улице имени Зои Космодемьянской. Вот мой дом барак на три хозяина, старый штакетный забор, мой двор в котором стоит едва "живой, горбатый" автомобиль запорожец, моего отчима. Из открытой форточки, в глубине зала нашей квартиры, доносится, до боли знакомый голос диктора:
- В эфире передача в рабочий полдень... Мимо меня, пузатого, с седой бородой человека, (я в прошлом году какое-то время носил бороду) проходят здороваясь жители улицы, молодые соседи, и совсем не узнают. Катается на своём самодельном велосипеде Тыртышников Сергей, ныне водитель автобуса. И тут я увидел себя, худенького, загорелого, ловящего сачком на траве у дома серых с красными крыльями кузнечиков. Я окликнул себя:
- Серёжа! Мальчик вздрогнул, прервав своё важное дело и, смотрит на меня. Подошёл я к нему (к себе) и, смотрю в свои глазки не скрывая удивления и восторга. Взял сам себя за руку и спрашиваю:
- Ты знаешь кто я?
- Нет, - отвечаю я сам себе детским голосом. И тут вдруг во дворе появилась моя молодая мама, и спрашивает:
- Серёжа, что это за дедушка с тобой? Подошла к нам, (ко мне) и спрашивает:
- Вы кто?
- Откуда вы знаете моего сына? У меня ком к горлу подкатил. Я стою и не знаю, что ей ответить, ни обнять, ни рассказать. О как же мне хотелось войти в свою комнату, ведь сейчас в этом доме живут другие люди, всё переделано под евростандарт. Как я хотел обнять молодую маму.
Я видел своего пятилетнего брата Юру, сидящего на каменном крыльце. Он тоже смотрел на нас во все глаза, не понимая происходящего события. Со мной поздоровалась вышедшая за калитку своего двора, соседка, тётя Зоя Леонова. Боже мой, как же она молода, подумал я. Меня никто не знает, а я знаю всех. Как же мне от этого хотелось выть. Нет, дорогие мои, лучше оставаться всегда в своём настоящем времени, а перемещение в прошлое, это такая боль.
Через четыре часа как и было условлено, я возвратился из детства в своё время. За путешествие во времени, я получил не радость, а сильнейший стресс, и невыносимейшею депрессию, которой болел не один день, и не одну неделю.
Когда я был в октябре месяце проездом в райцентре, то заехал навестить маму и, спросил:
- Помнит ли она тот день, когда я в детстве разговаривал у дома с незнакомым дедом, как она подходила к нам, как тётя Зоя Леонова думала, что ко мне приехал мой дед, так как мы по её словам, были чем-то похожи? Ответ мамы меня удивил, она сказала:
- Да, я помню того деда, я вообще думала, что какой-то цыган припёрся и, хочет тебя украсть.
- А чего это ты вдруг вспомнил про него?
- Так ведь это был я, - хотел я сказать, но промолчал. А потом добавил:
- Да, так просто.
...ВОТ ВЕРНЁШЬСЯ ДОМОЙ И ВСЕМ СМОЖЕШЬ РАССКАЗАТЬ, ЧТО ВИДЕЛА ЖИВОГО ШЕКСПИРА.
- УГУ, И ОКАЖУСЬ В ПСИХБОЛЬНИЦЕ. - Доктор Кто.
ВСЕ ТАК ХОТЯТ ВЕРНУТЬСЯ В ДЕТСТВО
Все так хотят вернуться в детство
А я чего то не хочу,
Ведь если я себя увижу
То от испуга закричу.
Себя я маленьким увижу
Как я по улице иду,
И вот пройду и не узнаю
Родную старость на беду.
Я поздороваюсь с мальчишкой
Скажу: - Серёженька, привет!
И он растерянно кивнет мне
Не ведая кто я в ответ.
Я там совсем еще мальчишка
Со мною мама молода,
Стою в родном дворе печалясь
И голова моя седа.
Сказать бы громко:
- Здравствуй мама!
Но это делать мне нельзя
О как же тяжко возвращаться,
Вновь в детство милые друзья.
Окликну мальчика: - Серёжа!
Посмотрит он и подойдёт,
Взгляну в его глаза своими,
И на щеку слеза пойдёт.
Возьму я сам себя за руки
Серёжа! - мама позовёт,
Что там за дедушка с тобою?
И к "сыновьям" своим придёт.
- Вы кто, вы к нам? - мамуля спросит,
Откуда вам мой сын знаком?
И в это время вдруг подкатит,
Мне в горло горький, горький ком.
Я не хочу обратно в детство,
Зачем себя так истязать?
Как хорошо, что не умеют,
Машину времени создать.
СЧАСТЛИВ ТОТ В КОМ ДЕТСТВО ЕСТЬ - Мэри Поппинс.
ВЕРНИ МНЕ ВРЕМЯ
Часы, часы, куда вы так спешите?
О, время, поверни скорей назад,
Верни мне детство хоть на часик,
И тот пушистый белый снегопад.
Верни мне дедушку живого, время!
И бабушку верни мою назад,
Поговорю я с ними хоть не много,
И буду я тебе за это рад.
Верни мне речку с чистою водой,
Песчаный пляж, и мостик что нырял,
Верни шалаш под белою березой,
В котором я с братишкою мечтал.
Верни мне время хоть кусочек детства,
Ну хоть на миг, прошу тебя, верни,
Ну окуни меня хотя бы на мгновение,
В те беззаботные мальчишеские дни.
Свидетельство о публикации №126022001064