не беда

Не беда, что зима и мороз, и на дубе притихшем скучают вороны,
И не скоро весна принесёт шорох листьев пахучих  зелёных,
И ещё до тепла голодать будут долго веселые лёгкие пташки,
И пропала, куда неизвестно, с ночными стихами бумажка,
Что опять снегопад перекрыл ко двору все тропинки,
Что мороз свирепеет в конце февраля, хотя должен быть хлипким,
Что надежды на счастье, загаданное в декабре, обернулись потерей,
Что идет всё не так, как задумано было, и то, что затеяли,
Что друзья исчезают внезапно за чертою, невидимой глазу,
Что несчастья идут чередою, одно за другим, или просто все сразу,
И что тот, кто любим и любил, забывается весь, без остатка,
И что жизнь, многоликая жизнь, никогда не становится сладкой,
Что соседи должны бы дружить, чтобы с бедами вместе справляться,
Но конфликты растут между рас, поколений и наций...
Не беда, что зима, что зловеще гудят провода в самый сильный мороз,
А беда, что надежду и веру кто-то злой отобрал и куда-то украдкой унёс...


Рецензии
"Не беда" - когда ошибся....
Беда - . когда её не осознал

Валерий Ходорковский   30.04.2026 08:47     Заявить о нарушении
Валерий, что ошибки считать, их множество!

Татьяна Кладкова   29.05.2026 21:10   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →