Шёл дождь - любви творение..

1.
Шёл дождь - любви творение,
Когда земля - вверх дном
И ставит ударения
Над каждым словом гром.

А чтО мы говорили-то
В грозу, в свой день Восьмой?
Всё это было вылито
Потом слезами мной

На землю ли, на небо ли -
За времени предел,
В края правдивой небыли,
Где мокрый шмель гудел

Под лопуховой крышею
И золотую нить
Тянул, как волю высшую -
В дожде бессмертном жить.

2.
Зарифмовать звезду и море,
Сосну и дом, любовь и горе,
Словечко старое "надысь"
С вечнозелёным словом "высь",
Тебя со мной и землю с небом, -
А вдруг да станет вечным хлебом
Для нас давнишний спелый дождь
Под плески ангельских ладош...


Рецензии
И изумительные образы, и изумительные рифмы, и дух парадоксальный, выстраивающий стихотворение в подлинный шедевр, Валентина!
И сколь же изобретательна вторая часть!

Священник Алексий Тимаков   19.06.2026 23:32     Заявить о нарушении
Очень признательна!
Кланяюсь Вам, дорогой отец Алексий, с самыми добрыми пожеланиями.

Валентина Коркина   20.06.2026 12:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →