Пой, гитара, натянутой жИлой

Пой, гитара, натянутой жИлой,
Пальцы в кровь – пока терпит рука.
Я устал тихим быть и унылым
Мне весёлая нота нужна.

Не смотри, что в глазах моих холод,
Это эхо бессонных ночей.
Когда надвое был расколот,
Не послушав зачем-то друзей.

Думал, счастье всего лишь приманка,
Думал, глубже не пасть, чем на дно.
Мне когда-то гадала цыганка —
Что страдать от любви суждено.

Сыпь, гитара! Рисуй всем картины
Из закатов и пыльных дорог.
Вырывай ты меня с паутины
И гони погулять за порог.

Твои ноты рвут в тряпки усталость,
Вырубают печаль топором.
Зря мне эта судьбина досталась,
Впрочем, может мне и поделом.

Так чего ж мне буянить и плакать,
Так чего ж мне срываться с узды?
Будут струны твои звонко брякать,
Буду петь я до первой звезды.

Пой же, пой! Громче грома гитара
Дека лопнет пусть хоть пополам.
Я ругался с ней в диком угаре,
А с тобой говорю по душам.

Пусть метель заметает былое,
Пусть за окнами полумрак.
Смоет снег всё былое волною,
Недопитый оставив коньяк


Рецензии
Александр Анатольевич, спасибо за есенинское настроение. Не удержалась. Ловите ответку:

А гитара все пела, пела,
Хоть осталась одна струна.
Вы не верьте цыганке, стерве -
Не права она - наврала...

За Есениным вслед не надо,
Не спешите во мрак уходить.
До печёнок себя не мучайте
Ни к чему из-за суки пить...

Ира Мамина   05.06.2026 19:10     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →