Словом можно обидеть любого

Словом можно обидеть любого.
Можно словом подставить плечо.
" Ненавижу!"- сказать зло и строго.
" Я люблю!"- прошептать горячо!.

Грубость- нож, будто вОткнутый в спину.
Похвала- поцелуй, нежный шёлк.
Не жалеем ничью половину.
И никак не возьмём себе в толк!

Слышать хочется речи, как песни.
Буйным цветом  зажжётся душа.
Изо рта вылезает, хоть тресни,
Ядовитый тот кончик ножа!

Ядом брызжем и бьём по- больному.
Не способны себя удержать.
Что не  можем совсем по- другому
правоту и любовь доказать?

" Промолчать,как в саду отсидеться!"-
Говорил наш народ в старину.
Не способны сейчас "утереться".
" Я злодея за пояс заткну!"

Не скончаем поток страшной брани.
" Грех не в том ,что попало нам в рот!"
Изрыгаем  всю брань из гортани.
И грешим мы рекой нечистот."



19.02.2026.


Рецензии
Здравствуйте, Наташа!
Понравилось всё, что прочла. Солидарна во многом с Вами 💕🌺💕
Вот и в этом произведении согласна с тем, что многие не следят за тем, что молотит язычок их. Слова режут слух, а бывает и Душу.
Спасибо Вам.
С теплом, я☀️☀️☀️

Оксана Шедогубова   13.06.2026 15:26     Заявить о нарушении
Оксана,спасибо за прочтение и такой добрый отзыв. Всех Вам благ и радостей. Наташа

Наталья Дмитриева 11   13.06.2026 15:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →