У камина

За окнами холод ворует земное тепло,
А здесь, у камина, так тихо, уютно, светло.
Оранжевым цветом лениво мерцают дрова
И теплятся в душах согретых простые слова.

А котик Мурлыка на коврике прямо у ног
Плошмя растянулся и песню, мурлыча, поёт.
Прикинувшись спящим, в глаза не смотрящим, лежит,
И хором древесным с камином совместно звучит.

Неспешно течёт разговор, не смотря на часы,
О том сокровенном, о каплях вечерней росы,
О детстве, что снится, о книгах, что ждут на столе,
О том, что мы ищем, бредя по бессонной земле.

Трещит граммпластинкою томной души уголёк
И кажется, мир за стеною от нас так далёк.
Здесь можно молчать и быть пОнятым вмиг, с полуслова,
Ведь дружба и мудрость есть этой беседы основа.

И хочется, чтобы горел этот вечный огонь
Доверья и светом согретая кем-то ладонь.
Пока за окном завывает погод кутерьма,
Здесь, у камелька исцеляются душ терема.


Рецензии
Ах, как уютно и маняще! Сразу захотелось оказаться у этого камина! Прекрасно!

Елена Чистилина-Зенюк   28.05.2026 20:51     Заявить о нарушении
Леночка, спасибо большое за добрые слова
и отзывчивую душу!
С самыми добрыми пожеланиями,

Ольга-Иолла Беломестнова   29.05.2026 00:25   Заявить о нарушении
Благодарствую))

Елена Чистилина-Зенюк   29.05.2026 08:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →