боль-бемоль

Слушала ночью ветер, вглядываясь во тьму.
Видно, зима напоследок устроила кутерьму.
Был окном снеговик — к утру лишь одно пятно:
Смыл февраль свои краски, глядя в моё окно.

На льду проступают капли, и ночь чернила льёт,
Сквозной лейтмотив романса в полночный зовёт полёт.
Близких от зла спасая, себе причиняла боль,
Но горечь свою меняла на нежный си-бемоль.

А время... О чём оно снова так жалобно голосит?
Секунда искрой сияет — и дальше во тьму летит.

Смычок замирает, и ветер стихает у самых штор,
Я с этой зимой завершаю свой долгий и трудный спор.
Оставив чернильную полночь и горечь седых невзгод,
Душа начинает новый, весенний свой аккорд...


Рецензии
Здорово написала, Наденька!

Улекса фон Лу   20.02.2026 07:38     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →