Я - русская!
Баба русская… Бабушка я…. Пожила… я…
Может слишком прямая, но стойкая в горе.
Пусть обидчивая, но вот только не злая.
Ради мира готова и к пройгрышу в споре.
Слава Богу! Мы, кажется, отзимовали.
Нынче небушко было совсем голубое!
Так, на фоне нехитрой живой пасторали,
размышленья приходят о вечном покое.
Что скажу, как предстану пред ясные очи
всех Создателя сущих творений на свете?
Что терпела страданья, хоть не было мочи?
Как Закон нарушала, что писан в Завете?
Лучше просто спою: про весну на Заречной,
про деревню мою деревянную… Боже…
про траву, что у дома, о нежности вечной
и про то, как мы все на ТЕБЯ непохожи.
Я – берёза кривая у края опушки.
Я – калина пожухлая, сбоку припёка.
Хоть сруби, хоть убей меня, Боже, из пушки –
не услышишь ни жалобы и ни упрёка.
Со слезами скажу: «Я Тебе благодарна,
что позволил, что дал мне родиться в России».
Без неё – сирота, без неё я бездарна,
без неё моя душенька, как в гипоксии*.
Есть края, где тепло, вечный праздник, поэма;
страны есть на планете богаче и краше,
есть места, как с картин – филиалы Эдема…
Только нету милее Россиюшки нашей.
Русский дух укрепи, помири все народы,
сохрани православие, Отче предвечный.
Русь Святую спаси, огради от невзгоды!
Пусть история будет её… бес-ко-нечной.
Свидетельство о публикации №126021804946
Потрясающе...!
С искренним сердцем и светом души.
Земных радостей и божьей благодати!
АНГЕЛА-ХРАНИТЕЛЯ!
Нина Павлова 14.06.2026 18:07 Заявить о нарушении
И вам Ангела-хранителя на многая лета!
Наталья Парус 14.06.2026 18:27 Заявить о нарушении
