Поэт Аркадий Дворкович

Аркадий Владимирович Дворкович (род. 26 марта 1972, Москва) — российский государственный деятель и экономист. Президент Международной шахматной федерации с 3 октября 2018 года. Председатель наблюдательного совета АО «Россельхозбанк» (с 1 сентября 2017). Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2004).

Заместитель председателя правительства Российской Федерации (с 21 мая 2012 по 18 мая 2018), председатель совета директоров ОАО «РЖД» (2015—2018); помощник президента Российской Федерации (с 13 мая 2008 по 21 мая 2012).

После отставки в 2018 году с поста вице-премьера правительства РФ Дворкович оказался фигурантом ряда скандальных историй, которые обсуждались в прессе:

В ноябре 2016 года вице-премьер упоминался в числе высоких федеральных чиновников, находившихся в разработке ФСБ по делу Улюкаева о вымогательстве крупной взятки у главы компании «Роснефть» Игоря Сечина.

В ноябре 2018 года стало известно, что многолетняя помощница вице-премьера Дворковича Анастасия Алексеева была уволена из аппарата правительства России за самовольное разглашение инсайдерской информации, служебной переписки министров и вице-премьеров журналистам, материалы скандала переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. В 2020 году привлечена к уголовной ответственности за взятку, в 2023 году приговорена к 12 годам лишения свободы по делу о коррупции. Анастасия Алексеева свою вину не признала.

В марте 2022 года в интервью американскому журналу Mother Jones раскритиковал военное вторжение России на Украину, выступил за мирное урегулирование конфликта. Введённые против России санкции назвал «жёсткими, но бессмысленными». Вскоре секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак назвал его «национал-предателем» и пригрозил увольнением из Сколково. На следующий день Дворкович принял решение покинуть пост председателя фонда «Сколково», сосредоточившись на образовательных проектах, включая «Большое Сколково».

Бывший вице-премьер России Аркадий Дворкович пишет стихи. Его работы периодически публиковал журнал «Русский пионер». Кроме того, у Дворковича есть страница на популярном поэтическом портале «Стихи.ру».

1

На усталый асфальт падал легкий снежок,
Мягким пухом Москву укрывая.
И по лужицам хлюпал бездомный щенок,
Сторонясь тротуарного края.

Разноцветье машин шло волна за волной
Под гипнозом игры светофора.
На углу безучастно курил постовой,
Не внимая безмолвным укорам.

Я хотел поскорее добраться домой.
Сыновья заждались, засыпая.
Выпить чая и нежно обняться с женой —
Все, что нужно для тихого рая.

2

Почему я замерз посреди октября
И уже не спасают перчатки?
Почему не могу обыграть вратаря
И не хочется делать зарядку?

Взрослость — юности недальновидной мечта.
Позвонить бы отцу на минутку.
Пробежала еще одна жизни верста,
Мама стала седой не на шутку.

Снилось, будто сирень на бульваре цвела,
Просыпаться глаза не желали.
Это просто усталость слегка подвела,
Ночи слишком короткие стали.

3

Вспоминаю пионерские костры,
Песни под гитару и палатки.
Как мы были в юности быстры,
Легки на подъем, на женщин падки.

На линейку гордо знамя выносил
Под ритмичный отстук барабана.
Ничего у взрослых не просил.
Не приемлел скуки и обмана.

В той советской, в той родной стране
Мне жилось широко и привольно.
Если б знать, что сгинуло в огне
Столько жизнью, как и я, довольных.

4

Окружить себя любимыми — и в путь.
Окружить себя друзьями — и в застолье
Окунуться. Сердцем отдохнуть.
Жизни ощутить многоуголье.

Эту пятницу у нас не отобрать,
Как не отобрать потом субботу.
Главное — с вином не прогадать
И забыть, что в мире есть заботы.

Бесконечно долго в пол смотреть,
Словно что-то в трещинке заметив.
А потом взглянуть в тебя — и замереть.
Как же быстро подрастают дети.


Рецензии