Новая ЭРА?

Я не провидец,  не шаман,
Не ясновидец, шарлатан,
Не телепат  и не астролог,
- Мечтатель, а ещё – геолог.
Я знаю, чем была планета,
Чем стала, как достигла это,
Что потеряла, сберегла,
Как прожила эти года,
Века,  Периоды, Эпохи.
Прошли эти немые вздохи
Без нас свидетелей земных
Зубастых, хищных, злобных, злых,
Простых,  серьёзных,  добрых, умных,
И  говорящих, и разумных.
…………
И вот меняется система.
Не просто вековая смена,
И очень не простая тема,
А что-то большее – где мы,
Не просто большее – кто мы?

Не просто нас меняет век,
Меняется  весь  человек.
Кем будем в новом человеке?
………
Не как при Австралопитеке*?
………
Кем будет эта наша Новь?
………
Чем станет  новая ЛЮБОВЬ?
 

*Австралопитеки — это вымерший род высших приматов, живших в Африке примерно 4,2–1,8 млн лет назад, представляющий собой переходную форму от обезьяны к человеку. Они отличались прямохождением, но сохраняли обезьяньи черты черепа и небольшой объем мозга. Считается наиболее вероятными предками рода Homo.
 


Рецензии
В детстве прочитала книгу "Как человек стал великаном",всю жизнь была под её впечатлением...Почему не стали великанами? Кто то ушёл в Люди, кто то остался австралопитеком...

Вера Панченко 3   31.05.2026 11:46     Заявить о нарушении
Вера,...мы - ни то, ни другое. А кем будем - время скажет.
Благодарю!

Леонид Кадышевич   31.05.2026 14:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →