Письмо Сержу

Ты ей больше никто.
Так бывает, мой милый Серж! Ты надеждой и верой себя не тешь.
Она выпила море чистейшей лжи, вот тебе письмо от неё. Держи!
 
«Bonjour, mon ami lointain!* Я прощаю тебе обман, боль, иллюзии, миражи,
Как молчаньем бесстрастным меня душил. Как вливал свой яд и точил ножи, и пока умирала, ты славно жил…

Ты мне больше никто. Призрак прошлого. Бледная тень… Моё сердце - холодный гранит, настоящий кремень. Там, где реки багровые были, кромешный ад, я цветы посадила, разбила вишневый сад.

Ты давно мне чужой. В чувствах тоже бывает брак. Вот сейчас ты думаешь: «Ну, какой же я был дурак… Подобрать бы слова, чтобы ей сказать, что устал так жить и устал страдать…»

Ищешь повод опять завязать с ней нить. Серж, скажи, как с пустого сосуда пить? Как забыть всё, что было? Ответь, прошу! Я поэтому и пишу: Аdieu pour toujours!** Я тебя не держу.

А держусь подальше от полумер. В город счастья давно я взяла трансфер. Нам не склеить разбитый тобой фужер. Мы друг другу никто. Так уж вышло.

Клер.»

________

Bonjour, mon ami lointain! - Привет, мой далекий друг (фр.)
Аdieu pour toujours! - Прощай навсегда (фр.)


Рецензии