То, на что мы не способны
Лирическое эссе.
Мы, мужчины, не способны любить. Мы не умеем этого делать. Мы не умеем делать это так, как надо. Как это надо ей – женщине.Как она ждет этого от нас.
Убедительная просьба к чересчур «резким», решительным и бескомпромиссным: дочитайте до конца, не спешите разыскать меня и попробовать нанести мне какие-либо физические увечья, а заодно и унизить мое человеческое достоинство. 1. Поторопившись, вы будете не правы, ведь вас тоже в детстве учили, что не всегда тот, у кого кулаки больше, бывает прав. 2. Я ведь могу и отпор дать. Ну и 3. Мягко говоря, критики в свой адрес я не опасаюсь, хотя, если честно, немного бывает боязно.Ну да если уж взялся…
В моем восприятии картины мира все слова о любви, сказанные мужчиной, адресованы в первую очередь ей – женщине. Которую он, как ему кажется, любил когда-то. Или любит сейчас. Про «потом» загадывать не будем из-за неуместности такого загадывания. При этом я представляю ее – женщину, чужую мне по «крови» или по другим, косвенным , признакам родства. Я не имею в виду женщину – мою мать, бабушку, тетю, сестру, племянницу, дочь, внучку. Я вижу просто женщину. Жену. Или ту, которая может стать моей женой. Или которая была ей. Так вот : мы не умеем их любить. Мы пытаемся дать им то, что в нашем понимании и есть любовь. Что вроде бы должно соответствовать ей. Но согласитесь: ни поездка на Мальдивы,ни новая шуба, ни колечко с бриллиантом, ни шикарная машина, ни роскошная квартира не являются любовью. Это даже не эквивалент любви. Это просто дорогие или очень дорогие подарки, которыми мужчины пытаются подменить любовь. Конечно, войти в шикарный пентхауз и сбросить небрежным жестом шубку из легчайшего «мексиканского тушкана» на диван из кожи Нильского крокодила, потом, присев на этот дивный диванчик, не торопясь снимать колечки со своих ухоженных пальчиков, любуясь яркими лучами Солнца, изламывающимися, преломляющимися в непостижимой чистоте и глубине умело ограненных алмазов – это очень и очень привлекательно и завораживающе. И желанно. А если еще внизу, в недрах элитного дома, на парковке притих, остывая от гонки, красненький Lamborghini… Чудо, а не картинка. Но любовь ли это? Конечно, найдутся женщины, которые с вожделением выдохнут : «О, дааа…» Не буду спорить и пытаться доказать обратное.Пусть для них это будет именно так. Может быть, на самом деле это так и есть. Но я в своем заблуждении буду говорить о том, что мы, мужчины, не умеем любить. Для дальнейшей ясности: прошу вас не путать такие слова и стоящие за ними понятия, как «любовь» и «секс». Это все-таки вещи очень разные. Как нас когда-то научили в советской школе – произведем проверку от обратного : 1) Возможна ли любовь без секса? Конечно да. Каждый из нас может привести не один такой пример. 2. Может ли секс быть без любви? Конечно может. Каждый из нас… Ну и так далее. Просто вспомните себя и свою жизнь. Если вдруг воспоминание ваше вам же не понравилось – не закипайте,прошу вас, праведным гневом на меня за то, что я подтолкнул вас к неприятному в вашей жизни. Жизнь ведь все-таки ваша,и за все,чем вы можете в ней гордиться или чего стыдиться, благодарите только себя. Касается это как мужчин, так и женщин.
На мой, как говаривал когда-то один очень знаменитый артист, личный взгляд мужской характер скроен не то что несколько топорно, а как бы из жестких прямых линий. Маловато в нем скругленных углов, больше острых и прямых.О которые можно больно удариться. Или которыми можно больно ударить. Ранить. Убить. Попадаются, конечно, экземпляры, выросшие словно бы на другом огороде, но, в основном, мы такие: жесткие, конкретные, харизматичные, брутальные, порой не в меру. Я вовсе не пробую объяснить неправильное поведение и отношение мужчин к женщинам врожденными, присущими только сильному полу качествами, которые, конечно же, нужны в обыденной жизни, без них никак, и тем самым как-то оправдать нас, сделать нам некое снисхождение, нет. Я пробую размышлять над тем, какой же я, мужчина, в своих собственных глазах.
Они всегда ждут от нас чего-то немножко другого. Да, иметь все то, что я перечислил выше, конечно же, здорово, и мужское желание одарить всем этим женщину, которая ему не безразлична, вполне естественно, но им хочется еще чего-то, может быть, совсем малюсенькую капельку, которой не хватает до полноты картины. А что это за капелька? Какая она? Какого цвета? Из чего состоит? Как выглядит? Она, может быть, и сама этого не знает. Но вот если мужчине удастся отыскать эту капельку и дополнить ей женское представление о счастье – представляете, на какую высоту он взлетит в женских глазах?
Так что же это такое загадочное?Оно одно для всех женщин или у каждой это – только свое, личное?
У нас, мужчин, гораздо меньше терпения. Оно у нас есть, мы им не обделены от природы. Но многим из нас порой бывает трудно понять и принять, что слова о любви они хотят слышать не несколько раз в год, а хотя бы каждый день. А еще они хотят, чтобы слова наши не расходились с нашими делами. Чтобы они, слова, делами подтверждались. Для нас ведь вполне естественно и понятно, что, сказав женам о том, что мы их любим, мы как бы ставим точку в этом вопросе. Мы свое веское слово сказали. И нам хочется заняться другими мужскими делами: пойти в гараж покопаться в движке машины, съездить с друзьями на рыбалку, сходить поиграть в футбол, попотеть в сауне. Да мало ли у мужчин бывает дел? А им опять чего-то не хватает. Мы терпим это и ведем себя так, чтобы не огорчать их. Но им опять не хватает чего-то. Эфемерного такого, невидимого, того, что нельзя пощупать, надеть, а можно только чувствовать. Мы терпим из последних сил. Мы ведь уже сказали все эти слова, почему-то так нужные им, мы даже подкрепили их действиями. Мы даже перестали делать и то, и это, мотыль в наших коробочках высох в труху, твои товарищи по футбольной команде забыли, как ты выглядишь. А им опять чего-то не хватает. О, как нам нужно терпение!
Вы думаете, мы не понимаем этого? Но порой терпения требуется так много, а его в нас есть так мало… А орган, его вырабатывающий, уже барахлит. Работает со сбоями.
Так чего же мы не понимаем в вас?
А вот тут, я думаю, и надо остановиться в своих размышлениях. Мне почему-то не хочется пробовать «копать» в этом вопросе дальше и глубже. Есть у меня стойкое убеждение, что до ответа, устроившего бы абсолютно всех, я докопаться не смогу.И никто не сможет. Потому что его попросту нет. Его не может быть. Ведь если бы он был – какой бы скучной и однообразной была бы наша жизнь. И если когда-нибудь какой-нибудь мужчина, похожий на академика всех наук или просто на сверх умного бомжа начнет убеждать вас, хватая за рукав и пытаясь его не выпустить, в том, что он понял смысл любви и любить умеет, и знает, чего хочет женщина и что ей надо от мужчины – вырывайтесь из его цепких лапок и бегите от него подальше. Потому как он либо врет, находясь в трезвом уме и здравом рассудке, либо сошел с этого ума. А слова таких людей разве можно принимать на веру? А тем более брать как руководство для своей жизни?
А возвращаясь к словам, выведенным в начале этих заметок: да, мы не умеем любить. И потому мы учимся делать это всю свою жизнь.И именно этим наша жизнь и прекрасна. И в этом, наверное, и есть ее истинный смысл. Научиться любить.Это наше домашнее задание. А уж о том, преуспели мы в этом или остались двоечниками, станет понятно потом, в самом конце нашего пути, когда люди, знавшие нас при жизни, будут говорить о нас прощальные слова. Но самое главное – что они будут о нас думать. И как вспоминать.И хотя мы об этом уже не узнаем, но ведь не хочется оставлять о себе плохую память, ну ведь не хочется же!
Написать об этом меня побудило не приближающееся 8 Марта. Почему-то я задумался о жизненных ценностях, о знакомых мне людях, по-разному и по-всякому проживающих свои жизни, заглянул и в свою( О, как неохотно я это делал!). И понял, что мы, мужчины, не умеем любить. И мне тут же захотелось сделать для себя – для нас - небольшое послабление. Мы все-таки способны любить. Но, заковав себя в броню жесткости, харизмы, брутальности мы не всегда готовы адекватно выразить то, что живет в наших сердцах. Мы боимся, что нам кто-то сможет записать это как слабость. А мы ведь не можем себе этого позволить. Мы ведь не такие. Сплошные кремни, хоть ножи и топоры о нас точи, спички зажигай да костры разводи. А мягкость - это ведь не всегда слабость. Порой она бывает крепче любой стали.
Спасибо, что дочитали до конца.
17.02.26
Свидетельство о публикации №126021701059