Ой, да ноченька

Окутала серою ковдрою тьма,
Просёлочный шлях на раздольном.
Гулянья умолкли, притихли дома,
И только не спится бездольным.

Глядит в никуда, и в руке — узелок,
А в нём — вся его и надежда.
Ступил бы на шлях, да не видит дорог,
Лишь месяц дрожит, как и прежде...

А может, в горах есть далёкий дом,
Где окна ещё не погасли?
Иль тот, кто остался за этим окном,
Чьи губы шептали «напрасно»?

Там, где-то вдали, одинокий мотив
Плывёт над уснувшим покосом.
То ветер ли стонет, то чей-то призыв —
Душа отвечает вопросом...

Но знаю: что утро разгонит туман,
И шлях засверкает с утёсами.
Тому, кому шанс ещё один дан,
Умоется  светлыми росами.

Припев :
Ой, да ноченька, ночка тёмная,
Ой, да долюшка моя скромная...
Ты сведи меня с той дороженькой,
Где не маются, не бранят, а ждут,
Где поют - да  тебе не врут.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →