Мне очень трудно без работы

Мне очень трудно без работы,
Любой, будь то еды на роту,
Уборки, чтобы все блестело,
И много разного, но дела.

Меня для пользы создавали,
Ни дня простоя, нет печали.
Идти, бежать, решать вопросы,
Чтоб жизнь прошла легко и просто.

Всегда на темпе, на подъёме,
Все сам, ни просьб и ни заёмов,
Сильней, терпимей, позитивней,
Ни грамма лени,  поактивней!

Правда, потом, когда нет мочи,
А это наступает точно,
Оторопеешь: "Как же дальше? 
Кому ты нужен -  ты ж не пашешь?!"

И продолжаешь бег усталый -
Полезным быть, хотя бы в малом.
И жить свой смысл без смысла многих
Жаль, не было другой дороги...

Февраль 2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →