Ода черному картону

В работе люблю, уважаю картон -
не просто глубокий, а пристально-черный.
Какой-то надежный он, будто бесспорный -
обложку поддержит и рамку, и фон.

Нет траура в нем - есть покой и опора,
готов подчеркнуть четкость формы и цвет,
находка для тем и основа декора -
на нем хороши и закат, и рассвет.

Утешит неряшливость строчки и клея,
разбавит раскованность листьев, цветов -
и все от души и себя не жалея,
достойно, спокойно, без жалоб и слов.

Я больше всего уважаю картон.
Не тот, что цветной, а до точечки черный,
за то, что он искренний и непритворный,
вне стилей и моды, вне разных времён.


Занимаюсь скрапбукингом - изготавливаю фотоальбомы, любимые из них - о семейной истории. Вот поэтому и такое стихотворение)


Рецензии
Чудесно написала ты
Про Ваш картон, как про живое...
И нету лучшей красоты
Художнику и лит.герою,
Которого сквозь строки вижу...

Извиняюсь, давненько к Вам
не заглядывал...

Влад Островский   17.05.2026 23:01     Заявить о нарушении
Спасибо, что нашли время зайти и прочесть еще и комментарий написать! Сама давно сюда не заглядывала, не то настроение, а жаль.

Светлана Чернявская   30.05.2026 13:48   Заявить о нарушении
Здравствуйте! Да я стал активнее заходить в целях борьбы с деменцией. Наступает,
а средств защиты типа дронов пока нет, если не ошибаюсь?

Влад Островский   30.05.2026 14:06   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →