Смакую грусти терпкое вино!

Смакую грусти терпкое вино!
Зачем пришла, откуда появилась?
Решила – в жизни всё предрешено,
Её и так довольно накопилось.

То день нам недостаточно хорош,
То солнце с неба светит, но не греет,
То холод вызывает в теле дрожь,
А по-другому он и не умеет.

Бывает грусть от множества причин,
То самых явных, то невероятных.
О явных просто чаще мы молчим,
Они и так всегда и всем понятны.

Смакую грусти терпкое вино,
На вкус приятно, но горчит немного,
Хоть в жизни много и предрешено,
Не надо относиться к жизни строго.

В ней грусть и радость рядышком живут,
Мы то смеёмся, то от счастья плачем,
У чувств, как в жизни, множество причуд,
Навряд ли и получится иначе.

Проходит всё, и радость, и печаль.
И грусть пройдёт, насытившись тобою,
Потухнет как-то сразу, невзначай,
Как только повстречается с любовью.

Смакую грусти терпкое вино,
Я знаю, с ней придёт пора расстаться,
Хоть в жизни всё давно предрешено,
Но с грустью всё же лучше не встречаться...


Рецензии
Прочитала стихотворение на одном дыхании. Оно о том, что знакомо каждому: грусть как терпкое вино, которое мы пьём неспеша, пытаясь понять её природу.Образ грусти-вина — сквозной, работает на всю вещь. «Смакую», «на вкус приятно, но горчит немного» — это метафора, которая держит стихотворение от начала до конца.Финал сильный: «с грустью всё же лучше не встречаться». Неожиданный поворот после примирения с грустью. Оставляет послевкусие лёгкой горечи и надежды.Стихотворение зрелое, выдержанное, с чёткой мыслью. Оно легко запоминается и оставляет после себя светлую грусть. Спасибо за этот текст! Желаю дальнейших удач!

Белова Елена Николаевна   30.05.2026 20:55     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →