Жизнь - борьба?

(философское и не очень)

Сопровождая утренний рассвет
Лечу, как птица, ветер обгоняя,
И вроде бы, откуда прыть такая
Ведь мне уже давно не двадцать лет.

Бегу, стараюсь, только б не упасть
И добежать, дожать до поворота,
Не пропустить бы нужные ворота,
И далее,  бездумно не пропасть.

А, в самом деле, ну откуда эта прыть
Я думаю, наморщив длинный нос,
И задаю свой риторический вопрос -
Кто я? Что делать? Быть или не быть?

И как распорядится мной судьба,
Ни кто не может знать, и я не знаю.
Она и добрая подчас, и очень злая.
И это всё понятно. Жизнь – борьба…

                А. Лесник. 14. 02. 2026.


Рецензии
И вечный бой, покой нам только снится…

Евгений Михайлович Поленок   18.06.2026 07:22     Заявить о нарушении
Да Евгений, и не только Вам! Как говорят макронцы: "се ля ви."
Спасибо и удач. А. Л. (Евгений).

Алексей Лесник   18.06.2026 20:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →