Сретенье
увы, не встретился:
Он шёл навстречу мне
по нашей улице
с улыбкой пламенной...
А я преступницей
по закоулочкам;
лишь бы глазами с Ним,
увы, не встретиться...
Он звал:
- Куда же ты?
- Не там стезя твоя.
Иди, любуйся, свет
Неопалимый... здесь!
И снова стыдно мне,
и снова совестно,
С душонкой тёмною,
что уродилась я.
И переулками,
по тёмным улицам
скрываюсь, бегаю,
как слизь последняя.
Мне б на колени пасть
главою гордою,
На небо не взглянув,
просить прощения.
И он простил бы мне
все мои слабости,
душою ласковой
с любовью пламенной.
Я поздравляю тех,
кто шёл с лампадою
надёжных, не больных
тревожной мукою.
Кто с чистой совестью
смог встретить Господа!
Увы, я не средь них,
прости мя, Господи!
Я поздравляю вас,
друзья надёжные,
с душою чистою
кто встретил Господа!
Он сам навстречу шёл,
любовь свою отдать,
кто сердцем пламенным
готов Её принять.
Свидетельство о публикации №126021502329
Наталия Зиньковская 16.02.2026 08:33 Заявить о нарушении
Стихотворения иногда рождаются от чьих-то слов, мне лично сказанных, а то в пространстве обитающих; вникаю, проникаюсь и не всегда от имени себя пишу, но, опыт свой и виденье своё, конечно же вношу.
Светлана Украинцева 2 16.02.2026 11:02 Заявить о нарушении
