Я очень люблю тебя

Я очень люблю тебя.
В этом и боль,
И радость, и горечь, и правда без фальши.
Я очень люблю — потому и позволь
свободными быть друг от друга и дальше.

Я очень люблю тебя.
Не удержать
ни криком, ни стоном, ни жалобой громкой.
Я выпущу сердце, чтоб ты запускать
могла его в небо на ниточке тонкой.

Я очень люблю тебя.
Значит — живи
без груза покинутой нами планеты.
А я остаюсь в безмятежной дали,
свободным от клятв и ненужных обетов.

Я очень люблю тебя.
Вот отпустил.
Ты станешь моим горизонтом и болью,
той болью, что я навсегда полюбил.
Не будем прощаться. Пожалуй, довольно.


Для тех, кто любит послушать песню
http://suno.com/s/BcQeA5obMo5Y30Fg
http://chas1pesni.mave.digital/ep-113


Рецензии
Ты всей душой её боготворил,
Но цепи страсти ныне разрываешь.
Её без горьких жалоб отпустил,
Хотя в груди надежду убиваешь.

Пускай судьбы безжалостный закон
Определит печальную расплату,
Твой тихий вздох и безутешный стон
Приблизят неизбежную утрату.

Любовь твоя не ведает границ,
Ты клетку перед птицей открываешь.
Среди пустых и незнакомых лиц
Тот светлый образ навсегда теряешь.

Она летит, там ждёт её рассвет,
Укрыта тёплой нежною любовью.
Оставив в прошлом призрачный сюжет,
Что станет горизонтом ей и болью.

Смиряет гордость раненый поэт,
В стихах навек былой союз прославит.
Пусть рок разрушит сладостный обет,
Но как забыть? Как трудно всё исправить!

Невесомая Пыль   06.09.2026 18:34     Заявить о нарушении
Спасибо, Катя, за твой замечательный, как всегда, настоящий поэтический диалог. Очередное очень точное попадание в оригинал!
В моём стихотворении главное — не просто расставание, а любовь как способность отпустить: «Я очень люблю — потому и позволь \ свободными быть друг от друга и дальше». У тебя это сразу превращается в драматическое действие: «Но цепи страсти ныне разрываешь. \ Её без горьких жалоб отпустил...». То есть ты увидела главное: герой не перестал любить — он отказывается владеть любимой. Именно поэтому особенно хорош твой образ: «Ты клетку перед птицей открываешь». И это прекрасная твоя метафора к исходному: «Я выпущу сердце, чтоб ты запускать \ могла его в небо на ниточке тонкой». У меня сердце становится птицей, а у тебя уже появляется клетка. Получается развитие образа: сначала сердце было выпущено, а в твоём экспромте осмысляется сам акт освобождения.
Очень красиво переосмыслен тобой «горизонт и боль»: у меня любимая сама становится горизонтом и болью героя, а у тебя уже её будущее становится горизонтом и болью.
В твоём экспромте любовь перестаёт быть чувством обладания и становится свободой другого человека. Это полностью соответствует философии моего стихотворения. А твоя последняя строфа уже выводит историю на уровень творчества: «Смиряет гордость раненый поэт, \ В стихах навек былой союз прославит». То есть любовь не исчезает, а превращается в стих. Я так прочитал твой экспромт.
С теплом и благодарностью,

Вит Белоусов   07.09.2026 11:08   Заявить о нарушении
Да, Вит, всё верно. Развить твою мысль и добавить своё видение действа...
Вот не каждый способен отпустить и не бороться за свою любовь. Иногда... А надо ли? Нужна ли ей (ему) твоя любовь? Отпустишь легко, заставишь задуматься её (его). А вдруг я ошиблась (ошибся) и это было самое настоящее чувство.
Мы иногда сами не можем в себе разобраться, а уж в чужой голове... Лучше не пытаться.
Самые красивые отношения между мужчиной и женщиной — это бессмысленные и неопредёленные.

Невесомая Пыль   07.09.2026 14:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.