Гражданская
В возрасте 18 лет он был мобилизован в Колчака армию. К месту боевых действий шли пешим обозом. Заболел тифом. Бросили на обочине дороги. Выжил. Через год вступил в Красную Армию. Дошёл до Владивостока. Участвовал в боях.
Мы разбужены были топотом.
Мы вскочили на спины коней.
Мы не знали, что будет потом,
Но, вывернув глотки, орали:"Бей!"
Ноябрь, декабрь шашкой махали.
Каким же холодным был январь!
Мы на себе узнали,
Как закаляется сталь.
Красные шли когорты:
Буденовки, папахи со звёздами.
Кричали:"Ура!"-на разрыв аорты.
Враг встречал пулемётными гнёздами.
Взрывы рвали тела,
Убивали оспенные коросты.
Смерть подружкой была.
Вширь разрастались погосты.
Грудью мы шли на пули,
"Выжить" инстинкт потеряв.
В болотах Перекопа тонули,
Верили, что вождь прав.
Каждый за правду сражался.
Её у людей нет.
На мокрой траве лишь остался
Долгий кровавый след.
Затуманилась Русь, заплакала,
Много повидав всякого.
Волна белая - волна красная,
А война была да напрасная.
Эпоха решила иначе,
Расставив всё на свои места.
Мы плачем, мы плачем, плачем -
Оказалась победа не та.
Мы победили в сражении,
Нас победило время:
Предали память забвению,
Не знает нас новое племя.
.
Свидетельство о публикации №126021306219
Многое сегодня предали забвению! И заврались - дальше некуда!
С пожеланием здоровья, творческих успехов и удач,
Тамита 19.05.2026 11:53 Заявить о нарушении
Лана Викторова 20.05.2026 04:45 Заявить о нарушении
