Акростих - Сингулярность

Система прошита стежками Законов,
Их цепкий каркас крепит в море Ковчег:
Ной честно исполнил Завет в время оно,
Господь сохранил их одних между рек.

Усталость и Страх попираются Верой,
Ломается прежних привычек шаблон.
Ярятся инстинкты за клетками Меры,
Работа без смены толчёт Скуку вон,

Но Воды уходят с безумием Неба,
Останкам Остова средь скал умирать.
Суровая твердь ведь не Родина хлеба,
Торопит Историю вновь зачинатЬ…

12.02.2026, Красногорск МО

Сингулярность — это точка или состояние, при котором привычные модели описания мира перестают работать. Это понятие может иметь разные значения в зависимости от контекста: в математике (при приближении параметров функции к бесконечности или при делении на «0»), физике (Центр Чёрной дыры, Состояние Вселенной до момента Большого взрыва), философии (Момент смыслового изменения понятий и моделей), социологии (Революция) или футурологии («Интеллектуальный взрыв» при лавинообразном росте ИИ и переход к Трансгуманизму).
Простыми словами, сингулярность — это «точка невозврата», после которой всё меняется очень быстро, неожиданно и непредсказуемо.


Рецензии
Браво, Лев! С точки зрения поэзии, хотя вы, конечно, знаете, что Николай Гумилёв отрицательно относился к стихам учёных и внедрению научных терминов в поэзию.

Я бы хотел, как физик-теоретик, высказаться на тему поэтизирования иностранных терминов, прошу не усматривать в этом никаких намёков.

Сначала перевод математического термина "сингулярность". Это в переводе особенность в отличие от "регулярность" (что-то вроде обычного поведения). Точнее говорить, если по-русски, об особой точке ("сингулярной" точке), в которой значение функции стремится к бесконечности.

Это производит впечатление. Жаль, что на учёных тоже. Согласитесь: сингулярная точка звучит, а особая - не очень. Потому даже философы отметились. Пожалуй, ещё больший успех имел термин "парадигма", введённй в философии Куном.

Как вы поняли, я солидарен с Гумилёвым, хотя вам браво, время меняется. А уж ИИ... Это отдельная очень невесёлая песня, особенно, для программистов. Да и нам мало не покажется. Наши мозги хозяева ИИ уже пытаются спустить в унитаз.
Герман

Герман Гусев   10.07.2026 12:12     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Герман, за добрые слова.
Математики и физики братья навек, а уж если они возьмутся за лирику....
Впрочем, пусть читатели решают.
Доброго Вам оптимизма и здоровья для творчества

Лев Дроздов -Лад   11.07.2026 20:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.