Душа в плену
Одна душа покой искала,
То счастье, что идёт с другою,
Она навеки потеряла,
Глядит уставшими глазами
На души чистые других,
Что не потопятся слезами,
Чей глас сердечный не затих.
Нас тёмной силой искушают,
Внушая плод запретный нам,
И низко падать заставляют,
И режут на душе сто ран,
Но тот, кто в тёмный плен войдёт —
Покой вовек не обретёт.
Того душа в глуши ночной
Блуждать начнёт в деревьях ветхих,
Взлететь пытаясь над землёй,
Но путаться в колючих ветвях.
И чтобы вечно не страдать —
Нам нужно быть добрее к людям,
Тогда научится летать
Душа и мается не будет.
Я вновь над пропастью шагну
И что-то разгляжу в глуши,
Мне слышен голос той души,
Что навсегда останется в плену...
Свидетельство о публикации №126021304949
