Бородатая неясыть Астраханской области

                Не из сказки ли
                Старинной, часом,
                К нам она сумела
                Залететь?..

                Эта бородатая
                Неясыть...

                Чтоб пугать
                Нас всех ночами
                Впредь!..

                Но проходит оторопь...

                И с нею,
                Начинаешь понимать
                Ты,
                Что страшна,
                Добродушная сова...

                Средь ночи
                Рея...

                Только для лесного
                Грызуна!..
                13.02.2026.




Бородатая неясыть (лат. Strix nebulosa) — вид сов из рода неясытей и семейства совиных. Крупная (размах крыльев до полутора метров) птица. Русское название получила за чёрное пятно под клювом, похожее на бороду-"эспаньолку".

Охотится в сумерках, реже днём или ночью, почти исключительно на мелких грызунов, преимущественно полёвок, изредка на землероек, белок или небольших птиц. Вид специализирован к добыче мышевидных грызунов из-под снегового покрова, подобно лисице (Vulpes vulpes): птица, набрав некоторую высоту, в пикировании пробивает снег на глубину до полуметра и хватает добычу, местоположение которой точно определяет, не видя её, с помощью хорошо развитого слуха.


Рецензии
Конечно, можно испугаться, если вдруг по какой-то случайности да еще в сумерках поблизости пролетит :) Но, с другой стороны, на человека неясыть не охотится, хоть и «бородатая» :)))
Красивая сильная птица! Великолепный охотник!..
И стихи ты ей очень хорошие посвятил.
Спасибо, Вадим!
……………………………………………………
Со Сретением Господним тебя!
Всего самого светлого…

Ирина Букреева   15.02.2026 12:32     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.