Религиозность Ахматовой
С покаянием к Богу шла
И просила помощи Анна.
Претерпеть пришлось много зла.
Ни монахиня, ни блудница,
Ни пророчица, а поэт.
И хотелось ей так влюбиться,
Чтоб не знать в этой жизни бед.
Но эпоха была кровавой,
Свет надежды во тьме погас,
А поэт не имеет права
Бросить Родину в трудный час.
Все беды и трудности Анна Ахматова переносила со смиренным долготерпением.
Родительская семья Анны была воцерковлённой: «Посещение церкви, молитва, исповедь, причастие были для детей Горенко обязательными».
Февраль 1917 года Ахматова встретила уже духовно зрелой и понимала сокровенный смысл вершащейся истории:
"Я в этой церкви слушала Канон
Андрея Критского в день строгий и печальный,
И с той поры великопостный звон
Все семь недель до полночи пасхальной
Сливался с беспорядочной стрельбой,
Прощались все друг с другом на минуту,
Чтоб никогда не встретиться ... И смуту
Кровавую я назвала судьбой."
1917 год
Скорби вели Анну к Горнему. Всё чаще имя Божие появлялось среди её поэтических строк. В тяжёлых испытаниях закалила Анна Ахматова свою мудрость и жизненную силу, получила способность к духовным прозрениям, которые помогли ей выстоять в тяжёлое для России время.
Анна Ахматова поняла то, чего не в силах понять ещё многие ныне: искусство религиозно по своей природе. В ней жило ощущение и знание: Русская земля — Святая Русь. Она свята, ибо вопреки греху, тяжкому и жестокому, таит в себе невидимый труд святых народных подвижников.
Свидетельство о публикации №126021301099