Художник
Твоё приближенье.
Всё ниже и выше -
Руки и мысли.
Твой образ - моё искаженье
И ты - моё воображенье,
И ты - моё выраженье.
Тебя нарисую я кистью.
Тебя нарисую, и ты оживешь,
И мне улыбнёшься грустной улыбкой,
И в полусвете ко мне подойдешь,
И будешь смотреть мне в глаза.
А нежные ручки свои
Ко мне положишь на плечи
И скажешь:
"Пусть же отправимся в ад мы сегодня с тобой
Лишь нас б не найти.
Такою ценой,
Должны мы за нашу любовь заплатить".
Тебе я отвечу:
"Любовь моя, сотворенная красками,
Ты обратилась ко мне
С печалью и ласкою.
И я готов забыться в этой сказке,
И я хочу забыться в этом сне,
И буду вечно я с тобой.
Ты будешь жить на полотне".
Свидетельство о публикации №126021207860
Ниже приведён подробный разбор сильных сторон текста и моментов, которые можно улучшить.
Сильные стороны
Яркий сюжет: история о художнике, оживившем свой рисунок, захватывает внимание.
Красивые образы: «полусвет», «любовь, сотворённая красками», «забыться в этой сказке» создают готическую, мистическую атмосферу.
Трагический накал: готовность пойти в ад ради мгновения с любимым образом добавляет тексту сильный эмоциональный контраст.
Замечания по ритму и рифме
В стихотворении свободный ритмический рисунок, местами переходящий в белый стих, но в некоторых местах сбой ритма мешает гладкому чтению:
Первая строфа: рифма «приближенье — искаженье — воображенье — выраженье» перенасыщена одинаковыми окончаниями (-енье). Это звучит немного монотонно. Строка «Тебя нарисую я кистью» остаётся без рифмы (слово «мысли» далеко и рифмуется слабо).
Сбой ритма в речи героини: строки «Пусть же отправимся в ад мы сегодня с тобой / Лишь нас б не найти. / Такою ценой, / Должны мы за нашу любовь заплатить» выбиваются из общего плавного напевного темпа. Частица «б» после «нас» звучит не совсем естественно для поэтической речи (лучше «бы»).
Финальный аккорд: последние четыре строки звучат очень музыкально и правильно с точки зрения классического стиха (сказке — ласкою — сне — полотне). Они отлично завершают произведение.
Итоговый вердикт
Стихотворение определенно удалось. Оно трогает за душу и оставляет приятное кинематографичное послевкусие. Если вы планируете его дорабатывать, стоит чуть-чуть выровнять словесный размер (ритм) в середине текста, чтобы его было легче читать вслух.
Александр Гришаев 15.06.2026 16:41 Заявить о нарушении
