Отличие поэта от воина - упрек Пушкину

Mariya
Вот Пушкин своих друзей навдохновлял на подвиги - в итоге кого в Сибирь, кого четвертовали. Сам в Михайловском отсиделся. Те, кого в Сибирь сослали, правда, тоже неплохо там обжились - "в глубине сибирских руд" не махали киркой: это удел бедняков!

ЕМ
Вы путаете призвание воина и поэта. Те, кто вывел войска на сенатскую площадь, были воины, а тот, кто вместо меча взял в руки перо - поэт.

Mariya
Вы помните формального мужа Эсмеральды, менестреля? Вот он говорил: "Если я погибну, спасая "жену", то кто тогда будет стмхи писать?" И Рабинович в анекдоте похоже высказывался: "...Кто же тогда будет Родину любить?"

ЕМ
Все верно. Поэтому генералов на передовую не бросают, они сидят в тылу, их охраняет специальный полк. Поэт, это тот же генерал, только штатский. Его важно сохранить как поэта, а не заполучить как бойца на передовую, где он потеряет свое предназначение. Поэт прежде всего должен сохранить возможность писать стихи, чтобы вдохновлять людей на духовные и ратные подвиги.

К Чаадаеву

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;

Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.

Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.

Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

Александр Пушкин
1818 г.


Рецензии
За что и самого поэта приговорили к смерти.

Геннадий Ельцов   12.02.2026 20:50     Заявить о нарушении
Так и есть. Мало кто знает, что Пушкин должен был погибнуть раньше, но Жуковскому удалось предотвратить первую дуэль.

Елена Маркушева   13.02.2026 10:51   Заявить о нарушении
Кто знает? Все могло быть.

Геннадий Ельцов   13.02.2026 19:29   Заявить о нарушении