***
Там ждёт меня приют.
Мерцает облик одинокий —
То крест, к которому прибьют.
Пусть и умру в мучениях и боли,
Живым гния на полотне,
Как гаснет жизнь прибитой моли
На хохот тле.
Пусть и иду я на погибель,
И смерть, я чую, дышит вслед;
Мне наплевать — я не спаситель, —
А чернь, и раб, и смерд.
Нет смысла в каждом умираньи,
Нет смысла в жертвенном огне,
Лишь бесконечные страданья
Пятном ложатся на судьбе.
Мой приговор — я сам так вынес —
Смотреть чудовищам в глаза.
Из темноты случайно вылез
Обломок света в мире зла.
Я знал — все люди мне как братья,
С улыбкой шёл к ним на лице;
Я распахнул свои объятья —
И оказался на кресте...
Свидетельство о публикации №126021206019
