После ночной смены

Света белого не хватало,
Столб фонарный впотьмах робел.
Тень изломанная лежала
На замершей в снегу тропе.

Грызли сумерки мерзлый город
И обгладывали дворы.
Выбирался собачий холод
Из облаянной конуры

И выстуживал всё, что было,
Метил наледью каждый куст,
Был нахрапистым, как Аттила
И безжалостным, как Прокруст.

Резал слух гулкий лязг металла.
Чтобы новому дню помочь,
Света белого было мало
Слесарям, пережившим ночь.

Дым столбом к оробевшим звездам
Из котельной валил трубы,
И скрипел от мороза воздух
По краям ледяной тропы.

И светили куда попало
Близорукие фонари.
Света белого не хватало
В стылой розовости зари.

12.02.2026


Рецензии
Всегда жалею людей, работающих на морозе, Василий, особенно этой зимой. раскапывают трубы, устраняют неполадки. Холодно, а работать нужно. Любой труд нужен, в том числе и слесаря.

Валентина Малышева 3   19.02.2026 21:15     Заявить о нарушении
Да, Валентина, при таких погодных катаклизмах работникам аварийных служб не позавидуешь.
С пожеанием всех благ,

Василий Мельников 3   19.02.2026 21:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →