Размышление

Мы тратим силы на пустое,
Бежим за тенью в суете,
Забыв про самое святое
В своей напрасной слепоте.
Года уходят, как сквозь пальцы
Песок уходит золотой,
И мы, как вечные скитальцы,
Всё ищем призрачный покой.

А всё, что нужно — просто рядом,
В одном шагу, в твоём окне.
Лишь посмотри вниманьем, взглядом,
В живой и тихой глубине.
Там верность друга, нежность близких,
Там неба синего простор,
И нет в делах ненужных, низких
Того, что радует наш взор.

Оглянешься — и станет грустно:
Зачем пылал, зачем спешил?
В душе порой бывает пусто
От тех вещей, что ты вершил.
Мы распыляли жизнь на мелочь,
На шум, на блеск, на суету,
И потеряли ту умелость —
Ценить простую красоту.

Остановитесь в своём беге,
Поймите, истина — в простом.
В любви, в тепле и в мягком снеге,
И в тихом счастье за окном.


Рецензии
Спасибо за эту простую, но такую фундаментальную мудрость о истинных ценностях. Как важны эти мысли и слова именно сейчас! В них глубина нашей души, нашей культуры, веры.
Парадокс жизни как раз в том, что понять это можно только что-то потеряв, совершив определенные ошибки, пройдя уроки. Поэзия же помогает увидеть нас самих со стороны.
У вас потрясающие стихи, каждое их них прекрасно!

Людмила Краснопёрова   10.03.2026 09:07     Заявить о нарушении
Огромное спасибо за такой прекрасный отзыв. Тем более его приятно получить от такого талантливого человека как Вы!

Алексей Давиденко   10.03.2026 15:18   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →