Блиц!!! Конкурс красоты поэтической мысли - 67

Здравствуйте, друзья!

Начинаем Конкурс красоты поэтической мысли № 67, в котором мы не ставим оценки друг другу и не выбираем победителей, а общаемся с интересными грамотными людьми, примечаем лучшие моменты в творчестве других авторов и берём их себе на вооружение, конкурируем со своим собственным нереализованным потенциалом. И сегодня тема для написания  НОВЫХ стихов:

+ + + + + +

От полюса к полюсу

+ + + + + +

Полярные регионы Земли – самые суровые места на нашей планете. Веками люди пытались ценою жизни и здоровья добраться до них и изучить. И Северного, и Южного полюса 4 типа – магнитный, геомагнитный, географический и полюс недоступности. На Северном полюсе все стороны света – южные, а на Южном – северные. В точках, где сходятся меридианы, люди могут выбрать любой удобный для себя часовой пояс, поэтому научные работники здесь ориентируются на время той страны, откуда ведётся снабжение станции. В истории планеты полюса уже несколько раз менялись местами и еще не раз поменяются. Доказано, что именно на полюсах самые длительные закаты в мире. Правда, и там, и там в год можно увидеть только один закат и один восход солнца.

Южный полюс считается одним из самых необычных мест на планете. Насколько он прекрасен, настолько же и опасен, и далеко не каждый здесь сможет жить, а точнее, выживать. Среднегодовая температура составляет –48,9 C, самая низкая зарегистрированная –82,8 C, а самая теплая –12,3 C. Находится он на материке Антарктида – единственном месте на Земле, которое никому не принадлежит, где нет коренного населения, зато есть колонии императорских пингвинов и лежбища тюленей. Это самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности над уровнем моря составляет более 2000 м, в центре континента – до 4000 м, и бОльшая часть этой высоты – постоянный ледниковый покров, под которым скрываются горы, озера, вулканы и тайны прошлого нашей планеты.

Северный полюс находится в центральной части Северного Ледовитого океана – в Арктике. Дрейфующие льдины здесь сталкиваются друг с другом, образуя торосы до 10–20 метров высотой. Толщина зимнего ледяного покрова Арктики редко превышает 3–4 метра, а летом остается чуть меньше половины. Северный полюс – одно из самых загадочных мест на Земле. Белоснежные льды, глубокие пропасти и кристально чистые озера скрывают в себе множество тайн, которые до сих пор не могут быть разгаданы. Климат и ландшафт здесь быстро меняются. Ледники тают, что приводит к появлению загадочных дыр во льду. На расстоянии 500 километров от Северного полюса было зафиксировано множество ударов молний, но причина их появления остается загадкой.
В северной части мыса Моррис-Джесуп появляются, а затем исчезают небольшие острова. Есть здесь и свой Бермудский треугольник, где люди пропадают без вести и без следа – Аляскинский треугольник, который составляют три города: Анкоридж, Джуно и Уткиагвик.

* * *

Цитаты норвежского полярного путешественника-исследователя Руала Амундсена – первого человека, достигшего Южного полюса (14 декабря 1911 года) и  первого человека (совместно с Оскаром Вистингом), побывавшего на обоих географических полюсах планеты:


«Каких только несчастий на протяжении ряда лет не приносило ты людям, о бесконечное белое пространство. Каких только лишений и каких только бедствий ты не видало. Но ты также повстречалось и с теми, кто поставил ногу на твою шею и силой бросил тебя на колени.
Но что ты сделало со многими гордыми судами, которые держали путь прямо в твое сердце, чтобы никогда больше не вернуться домой? Куда ты их девало? – спрашиваю я. – Никаких следов, никаких знаков – одна лишь бесконечная белая пустыня!»
(из книги Папанина И.Д. «Лед и пламень»)

* * *
«Как я уже сказал, погода не могла быть лучше. Ослепительно ясная и совсем тихая при –19°С; в ясном тихом воздухе чувствовалось настоящее лето.»
(«Южный полюс», Р. Амундсен)

* * *
«Никогда не забуду я этой ночи на 12 сентября. Я был свидетелем одного из самых красивых зрелищ, какие только мне приходилось наблюдать во время моих полярных экспедиций. Небо было совершенно чисто, и сияющая луна обливала весь снежный ландшафт сверкающим блеском. Во многих местах мы различали белых медведей, расхаживавших по льду. Кроме луны, сверкало еще великолепное северное сияние.»
(«Моя жизнь», Р. Амундсен)

* * *
«Вистинг пошел к своим саням – он уже несколько раз проходил по этому месту, – и вдруг я увидел над снегом только его голову, плечи и руки. Он провалился, но сумел задержаться, расставив руки. И сам же выбрался наверх. Эта трещина, как и прочие, была бездонна.»
(«Южный полюс», Р. Амундсен)

* * *
«То, что до сих пор ещё неизвестно нам на нашей планете, давит каким-то гнётом на сознание большинства людей. Это неизвестное является чем-то, чего человек ещё не победил, каким-то постоянным доказательством нашего бессилия, каким-то неприятным вызовом к господству над природой.»
(«Моя жизнь», Р. Амундсен)

* * *


Владимир Высоцкий – Белое безмолвие

Все года и века и эпохи подряд
Всё стремится к теплу от морозов и вьюг.
Почему ж эти птицы на север летят,
Если птицам положено только на юг?

Слава им не нужна и величие.
Вот под крыльями кончится лед,
И найдут они счастие птичее,
Как награду за дерзкий полет.

Что же нам не жилось, что же нам не спалось?
Что нас выгнало в путь по высокой волне?
Нам сиянья пока наблюдать не пришлось.
Это редко бывает – сиянья в цене!

Тишина. Только чайки – как молнии.
Пустотой мы их кормим из рук.
Но наградою нам за безмолвие
Обязательно будет звук.

Как давно снятся нам только белые сны,
Все иные оттенки снега замели.
Мы ослепли давно от такой белизны,
Но прозреем от черной полоски земли.

Наше горло отпустит молчание,
Наша слабость растает, как тень.
И наградой за ночи отчаянья
Будет вечный полярный день.

Север, воля, надежда,– страна без границ,
Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья.
Воронье нам не выклюет глаз из глазниц,
Потому что не водится здесь воронья.

Кто не верил в дурные пророчества,
В снег не лег ни на миг отдохнуть,
Тем наградою за одиночество
Должен встретиться кто-нибудь.

* * *


Наталья Илларионова – Лед

В глазах из голубого льда
Пропасть недолго и нетрудно,
Как в чаще темной и безлюдной
Вблизи медвежьего следа.

Случайный взгляд, случайный шаг…
И все, не сыщут даже остов –
Среди провалов и торосов
Навек затеряна душа.

А впрочем, минут и века
В своем забвении былинном,
И подползет к теплу долины
Язык большого ледника.

И все, что вмерзло на горе,
Водой проявится на грани:
И грязь, и золото, и камни,
И ты – как муха в янтаре.

А если вдруг всерьез весна
Всю толщу нежно растревожит,
Вода причудливо изгложет
Сквозными дырами до дна…

Тебя потащит и снесет
Поток в безудержном круженьи
Во всех не лучших положеньях
К аллювиальным отложеньям
С былых сверкающих высот.

Внизу… Там лето к сердцу льнет,
Ковер цветов и леса полог…
Но ты отважный гляциолог –
Ты изучаешь только лед.

* * *


Алексей Зарин – Богиня льда

Когда в июльский теплый вечер
Пойдет мурашками спина,
Морозный воздух стянет плечи,
Смотри – поблизости она.
Смотри, как замерзают лужи,
Как провисают провода,
Как в атмосфере лютой стужи
Тепло уходит без следа.
Она – дитя криогенеза:
Ее дыхание – февраль,
В руках – холодное железо,
Во взгляде – ледяная сталь.
Она бесстрастна, как машина,
Ее слова – двоичный код,
Рассудок – снежная вершина
И мысли – льдинок хоровод.
Ты можешь, встретившись с ней взглядом,
Упасть, от холода скуля.
Но ждал ли ты иной награды
От абсолютного нуля?

* * *


Наталья Спасина – Полюс холода

А давай махнём на полюс холода,
Разорвав реалии времён,
Россыпями платины и золота
Встретит нас суровый Оймякон…

Там мороз под шестьдесят, но, знаешь ли?
Это лишь по первости страшит…
Бег шальной воды незамерзающей
Напоёт мелодию души…

Если где-то есть земли окраина,
То конечно там, а где ещё?!!
Белое неистовое таинство
Укрывает тундру, как плащом…

Отлиты сплошными монолитами
Горы, речка, городок, леса…
Светятся пещеры сталактитами,
Да звездой Полярной небеса.

И, пускай, капустой мы наряжены –
Сто одна одёжка на двоих,
Но, зато любой мороз не страшен, и
Нас несёт оленей шустрых вихрь

По бескрайнему раздолью Севера,
Пой, якутка, песню ветра… пой…
Вьётся всполох снега плавным веером,
С солнечной сплетаясь бахромой…

* * *



Будем рады появлению НОВЫХ интересных содержательных поэтических творений на предложенную тему, НАПИСАННЫХ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ДАННОГО КОНКУРСА.

Переводы и восточная поэзия – это не к нам, как и стихи агрессивного содержания или разжигающие рознь.
К участию принимается до 4-х стихов от автора общим объёмом не более 60 строк в виде рецензий до 23:00 мск воскресенья 15 февраля 2026 г. Подсказываем друг другу замеченные недочёты, обсуждаем спорные моменты. После указанного времени формируются итоги конкурса, под которыми желающие могут опубликовать конструктивную критику участвующих произведений или написать отзывы на наиболее впечатлившие.
 
С уважением,
Гай Юльевич и Вероника Тышкевич


Иллюстрации из открытых источников сети Интернет
* * *
Все используемые материалы получены из открытых интернет-источников, и их содержание не следует воспринимать как достоверную или научно подтвержденную информацию.


Рецензии
На полюсах.

А сутки на полюсе длятся год:
Пол-года день и пол-года ночь.
Растянут полюса яркий восход,
Как будто его посадили на скотч.

И время на полюсе тихо течёт,
Его сохраняет полярный хлад.
Так может стать, чем не шутит чёрт,
Моложе, чем был, вернёшься назад.

И летом на полюсе натиск вьюг,
В июле морозы в палатку стучатся.
Дороги на Северном только на юг,
Где ждут-не дождутся тебя домочадцы.

Сменить полюса захочет планета -
Стояла зима , наступило лето.

Иосиф Бобровицкий   12.02.2026 20:13     Заявить о нарушении
Иосиф, с новым стихом
Восход, посаженный на скотч - нечто)) Про стать моложе после посещения ледяных обителей вроде логично, но по факту там за непродолжительный срок почему-то люди слишком старятся - думаю, этот момент Вы помните из описаний того же Амундсена. Но помечтать помолодеть можно - почему бы и нет.
Наверно, главный вопрос - переход с "ты" во 2-м к (вернёшься) к "вы" в следующей же строке - 1-й в 3-м к (ждите). Можно попрбовать заменить "ждите" существительным, относящимся к вьюгам, например на "натиск"
Предложение замка кажется не совсем ровно сформулированным.
Остальные вопросы - косметические
//Растянут весьма// - [Растянут так]
Рокировка 8-й стр.:
[Моложе, чем был, вернёшься назад.]
Вариант 11-12 стр.:
[На Северном полюсе лишь на юг
Дороги - туда, где ждут домочадцы.]

Вероника Тышкевич   12.02.2026 18:33   Заявить о нарушении
Иосиф, с новым стихотворением! Застопорился в 3 местах. 1. "Так может" хочется поставить ударение на "Так", но ритм перетягивает ударение на "может". 2. "чем был, назад" не звучит у меня, даже при наличии запятой. 3. "Была, где зима" – там, похоже, запятая не нужна; переставляя слова: "Где была зима, наступит лето".

Константин Андреев Уфимский   12.02.2026 18:45   Заявить о нарушении
Вероника, Константин, спасибо за замечания.

Иосиф Бобровицкий   12.02.2026 20:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.