Сова и жаворонок
Вот жаворонок, притаившись, за нею наблюдает.
По лесу распускается молва,
Что совушка часов не наблюдает.
Что та всё время спит, не видя ничего вокруг,
Ни стаю, что на юг летит, ни грызунов,
И даже говорят, мой милый друг,
Что в том лесу не уважают сов.
Вот спит она, закрыв глаза большие,
И уж давно ушла луна, и солнце воссияло в небе,
Глазёнки жаворонка открываются всё шире,
Он удивляется неповторимой лени.
-Уж день настал, сова-подруга,
А ты всё дремлешь на ветвях,
Тебе б над полем, да над лугом
Летать в просторнейших краях,
Давно пора расправить крылья,
Взлететь на небо, устремившись в даль,
Так приложи свои усилия,
Внуши себе мою мораль!
-Сова глаза свои открыла,
И влево шею повернув,
Устало, сонно и уныло
Произнесла в ответ ему:
-Друг мой, коль я взмахну крылом,
То мне придётся улететь,
За полем, лугом поглядеть,
А мне так хочется в дупло...
-Неужто ты труда не любишь?
И что, тебе совсем не лень
Сидеть на ветке целый день?
Подруга, ты же шутишь?
-Не лучше ль разве спать на ветке,
Чем просто крыльями махать?
-Скажу тебе, соседка,
Всё лучше, чем, как трутень, спать!
Мне не видать тебя и ночью,
Но ты же хищник, ты сова!
Когда стараться ты захочешь —
Умолкнет глупая молва!
Вы, совы, мудрые девицы,
Да только прячетесь в дупле,
Но птицы потому и "птицы",
Что все летают по Земле!
-Сова немудрым, томным взглядом
В глаза советчику смотрела,
Внимая всем его цитатам,
А после резко просипела:
-А разве по желанью ты летаешь день и ночь?
Уж не нужда ль тебе метаться?
Коль так, ты голову мне не морочь
И дай спокойно продрематься.
-Услышав то, наш жаворонок отвернулся,
Сквозь ветви в небо посмотрел,
От пуха быстро отряхнулся
И улетел.
Пусть каждый день твердят о том,
Что лень вредна для человека,
Мы прижимаем под крылом
Её до окончанья века.
Свидетельство о публикации №126021107880
