Берёзонька
Есть поляна тёмно-зелёная,
И на ней подрастает девица,
Хоть не хитрая, но смышлённая.
И растёт она необычною,
И ветвями всё к небу тянется,
А фигура-то — эстетичная!
Видят дятлы, какая красавица!
Кожа белая, но с румянами,
И полоски на ней так смотрятся,
А в глуши лесов окаянные
Сорняки и кусты низкорослые
Всё глядят на неё презирающе,
Хоть и малы, да взгляд с высока,
И кустов, сорняков этих стаище
Ищет всё своего дурака.
Шелестит всё листвой, не смолкается,
Колит ветками кожу бледную,
Руки хрупкие страшно ломаются,
Смотрят дятлы на девицу бедную.
Я похожа на эту березоньку,
Так стройна, миловита душой,
И стекают хрустальные слёзоньки,
Если небо в раздоре с грозой.
Только всё же, я знаю, что храбрая,
Не сломают мне руки обидчики,
И деревьям, мне близким, так рада я
Петь стихи мои мелодичные.
Запою всей душою отрадною
Про берёзу, про девицу красную,
Что глазами всегда пренарядная,
Чьи глаза такие прекрасные,
И я сброшу с себя все невзгоды,
Как с листвы зеленеющей пыль.
Не бывает плохой погоды,
Где счастлива и сказочна быль.
Свидетельство о публикации №126021107626
