Стабии - тихий городок

Стабии - тихий городок, и Помпеи рядом.
Плиний Старший ш;л с отрядом по заливу,
Триремы несли величие Рима.
Проблемы не страшны для тех,
Кто захватит, казалось, полмира:
Марс говорил за нас.
Но в этот раз
То ли Вулкан, то ли Юпитер
Предпочел избежать скучных литер,
Черный добавив в палитру небес.
Это божественный протест:
Еще час, и ничего не увидать окрест Стабий.
Мы на причал встали, Плиний
Спасал тех, кого через день
Не будет в помине.
Худшая из идей для людей нашего века —
Божеству противопоставить человека.

Пока командир задыхался, Везувий взорвался
Римским огнем, напомнив, что мы
К богам не взойдем. Пепельным облакам
Все равно на стоны, Юпитер небо уронит,
Сдавив горло, неся горе с горы
Нам, мошкаре под ногтем.

Они бежали.

Корабли сошли с причала.

И это лишь начало.

Гора кричала, пришла пора Морс,
А не Марса. Огненный всадник сорвался
С вершины, раздавив величие Рима.

Боги нас в прошлом оставили...

Это тихий городок - Стабии.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →