Одиночества лёд

 
 
 
 
 
 
Одиночества лёд
Белого шума лёт
В тишине городского пуха
Прилипающего
клапаном конверта
к недописанному письму
Белый снег одиночества
С головой белой
Как у хищной птицы
этих стихов
Вечный лёд ожидания
Встречи
С настоящим





31 января 2026 в 00:25


Рецензии
Перенесу-ка тебе ответ на это стихотворение
из нашей переписки в стихах сюда:
*
Белый снег одиночества…
Зим скупая печать.
Не Луна ли пророчица?
Белый снег одиночества…
Плен, который не кончится.
Свет напрасно включать…
Белый снег одиночества…
Зим скупая печать.

*
А это уже сейчас экспромтом:
*
На параллелях вечных льдов
Свои оставить бы печали…
Они тревожны изначально,
Не избежать таких оков.

И продолжаем с ними жить.
И это - снежный ком растущий…
Еще зима, и небо в тучах.
А хочется в весну уплыть…

Вот, вместо туч бы облака!
На них весны достигнуть проще.
Внизу березовые рощи
Все так же заспаны пока.

Но воздух в солнечных лучах
Уже впитал флюиды света.
Спешу не пропустить приметы,
Весну заметить в мелочах…

*
Вечный лед одиночества…
Тяжело нести такой груз…
Как и «Вечный лед
Ожидания
Встречи с настоящим»
А мне кажется, не нужно мешать весне
растопить этот лед…
(Понятие весны здесь использовано аллегорически.).
*
О, сколько я «штурмую этот вечный лед» ,
Начиная с того дня, как ты написал это стихотворение
в ответ на мои стихи.
Скажешь, что на то он и вечный, чтобы не поддаваться?..
Ну, что ж, время покажет…
Но оцени мое упорство… :))))
(Шучу. А вообще-то, меня это волнует серьезно.

Ирина Букреева   14.02.2026 06:06     Заявить о нарушении
Ирочка, твой экспромт великолепен! ))

Игорь Нехаенко Одесса   12.02.2026 20:49   Заявить о нарушении
Вечные следы
На этой занесенной снегом планете
Где с Австралии уже свешиваются сосульки
Вечных льдов
Вечный вопрос: жить иль не быть…
Вечный груз одиночества
В оцинкованном гробу четырёх стен
Контейнером почты доставленный
На Северный магнитный полюс
Из него торчит Земная ось
Чтобы белым медведям было о что тереть спины
Лохматые зыбкие сумерки
С иллюминацией северного сияния
А есть ли у антиподов южное?
Капель слышна даже сюда
До средних широт
Ведь мы все "ребята 70-й широты"
И "нам не страшен ни вал девятый, ни холод вечной мерзлоты"…
Вечный лёд ожидания
Поставь его в кастрюльке на конфорку газовой плиты
Пусть расстает ))

Игорь Нехаенко Одесса   12.02.2026 20:58   Заявить о нарушении
Ну, если разрешаешь… :)))

Ирина Букреева   13.02.2026 10:17   Заявить о нарушении
Ирочка, я на минутку...
у нас снова со светом светопредставление...
боюсь, сейчас отрубят

Игорь Нехаенко Одесса   17.02.2026 02:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →