голуби

 
 
 
 
 
 
 
 
 
топчущийся комок
голуби под ногами
в сторону спешащими
увиливающими рывками
убыстряя время
жизни на доли секунд
составляющих
апельсин зимнего дня






31 января 2026 в 00:06


Рецензии
Запоминающаяся образность!
Оригинально.
Тем интереснее, что заголовок стихотворения
«голуби», а мне почему-то подумалось, что подошло бы и «апельсин
зимнего дня»…
Понравилось очень!
Спасибо, Игорь!

*
Голуби,
о чем гулите по утрам,
ночь провожая?..
А после в небо,
крылья расправляя,
летите высоко,
и круг за кругом
кружИте, чтоб потом
спуститься во дворы
и деловито
пропитанием заняться.
И снова после в небо
подниматься,
и так от утренней зари
и до вечерней…

*

Ирина Букреева   11.02.2026 14:21     Заявить о нарушении
Красивые стихи.
Но я не о том...
Я нарисовал картинку
её дзен остался в стороне
от твоего восприятия...
Жаль...

Игорь Нехаенко Одесса   11.02.2026 19:22   Заявить о нарушении
Так мы это поправим! :)
Игорь, просто меня реально голуби окружают,
их гуление неистощимо… Во дворе наших домов целая голубиная стая
живет. Не сверх большая, но вполне приличная. Голуби, видимо, как-то
умеют пространство распределять между собой.
А один (или не один… Ты знаешь про него…), вообще, где-то за балконом.
Подозреваю, что он как-то балкон со мной делит… :)))
И синица сегодня под окном пела уже в половине шестого утра,
не исключено, что и раньше. Я ее пол шестого услышала.
Это еще совсем темно. А она так красиво поет-посвистывает,

Ирина Букреева   12.02.2026 09:36   Заявить о нарушении
в этом есть своё очарование ...

Игорь Нехаенко Одесса   12.02.2026 21:19   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →