Баллада о заброшенном доме

Без роду и без племени,
стоит, ветрам назло...
Покрыто пылью Времени
оконное стекло,

а ставни паутиною
седой обвиты сплошь,
когда-то были синими,
теперь - не разберёшь...

На мир жестокий жалуясь,
обиженный судьбой,
сидит, вздыхая жалобно,
несчастный Домовой.

Сидит один за печкою
и дом свой стережёт,
не слышал ни словечка он
уже который год...

Но теплится в душе его
прекрасная мечта,
что тяжкий мрак развеется,
исчезнет без следа,

и жизнь бальзамом сладостным
опять вернётся в дом,
и смехом детским радостным
заполнит всё кругом!

Но, словно гость непрошенный,
зашедший невпопад,
вдруг в старый дом заброшенный
шальной влетел снаряд.

И куклою ненужною
тряпичной, неживой,
под печкою разрушенной
убитый Домовой

упал, стены обломками
навеки погребён,
и хлопнув дверью громко, вмиг
скончался старый дом.

Лишь острыми
                и колкими,
как ненависть
                и зло,
щетинится
                осколками
оконное
                стекло...

Эмма Иванова. 11.09.14г



© Copyright: Эмма Иванова Избранное, 2015
Свидетельство о публикации №115040905117

Рецензии:
http://stihi.ru/comments.html?2015/04/09/5117


Рецензии
Эмма Васильевна, я думал, что это стихотворение написано не в две тысячи четырнадцатом, а в наши дни... Мира нам всем!

Александр Тяпкин-Чурсин   05.06.2026 21:23     Заявить о нарушении
К сожалению, не все люди считают, что мир - это самые главное... Некоторые правители считают самым главным свои непомерные имперские амбиции...

Спасибо, Александр!
Будем надеяться да лучшее...

Эмма Васильевна Иванова   05.06.2026 23:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →