Ты говоришь? Я услышу тебя

Ты говоришь?
Я услышу тебя. Говори!
Спрячу рассвета жемчужную россыпь внутри.
(Каплями малыми слёзы на камень упали...)

Кто мы с тобою? –
У кассы вокзала толпа…
В юность билеты распроданы.  Память скупа – 
В прошлом, как ластиком, быстро стирает детали.

Бродим по кругу –
Забытое эхо в горах…
Отсвет любви… Пролиставшие май впопыхах…
Значит, напрасно ветра били звёздное смузи.

Быть иль не быть?
Выбор легче крыла мотылька…
Жестом прощальным от уз отмахнулась рука.
Клин журавлей растворился в сентябрьском блюзе…


Фото из личного архива


Рецензии
Я говорю…
Только шёпотом… Слышишь меня?
Ветер доносит обрывки, как искры огня,
Слов, что сказать не сумел в том несбывшемся мае.

Кто я тебе?
Может память поныне хранит
Слёзы в глазах?... Знаешь, сердце нещадно болит
Как у птенца без крыла улетающей стаи…

*
Спасибо тебе за стихи, дорогая Незабудка. Не перестану восхищаться теплотой и душевностью твоих строк.
*
А свой экспромт обязательно продолжу)

Наш Счастливый Берег   24.06.2026 21:35     Заявить о нарушении
А вот и продолжение.
*
Молнии блеск,
И вот-вот разразится гроза,
Как и тогда – зим и лет три десятка назад
В городе нашем, где были мы счастливы вместе…

Старый вокзал,
Просигналил прощальный гудок –
Поезд увозит меня на не заданный срок…
Я уезжал к незнакомой ещё мне невесте.
*
Спасибо, дорогая, за вдохновение)

Наш Счастливый Берег   24.06.2026 22:01   Заявить о нарушении
Спасибо тебе, Коля.
Очень понравилось твоё стихотворение.
Я вернусь еще к нему)))

Татьяна Парсанова   25.06.2026 20:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →