А у дерева ветки тонкие

Выйду заполночь в сад московский,
Где у хвойников лапники колкие,
Скажут мне осинки, берёзки,
Что у дерева ветки тонкие.
Загуляю по тёмной улице,
Где послышатся возгласы звонкие,
И берёза белая влюбится
В клёна с ветками тонкими-тонкими...
А когда домой вернусь, опоздавшая,
Наряжу гирляндами ёлку я,
Пусть стоит она пышная, важная,
А под платьем зелёная, тонкая.
Человек, что снаружи каменный,
В клетке грудной оброс иголками,
Прикоснуться б к нему правильно,
Не сломив его ветки тонкие...
Ты зовёшь мою руку "рученькой",
Держишь нежно запястья ломкие,
А берёзе без клёна наскучило
Быть обветренной, с ветками тонкими...
Мне бы в лес прибежать по траве придорожной,
Мне бы крикнуть куда-то, да эхом громким,
Подарить воды всем деревьям засохшим
И костёр этим брёвнам тонким!
Мне так нужно тянуться к звёздному небу
Сквозь широкие мутные окна,
Я хочу говорить открыто и смело,
А не чётко, спокойно и тонко!
Ночью лапники хвойников точатся,
Я смешная, смелая, бойкая,
Но порою мне плакать хочется,
Ведь у дерева ветки тонкие...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →