Обелиски
Но нет на них там всех имён.
Последней на земле прописки,
Кому тот символ посвящён.
А как же помнить. Внукам помнить,
Что не достигнуть тех вершин.
Того, кто принял власти козни.
Ну, а потом он взял Берлин.
Не за награды и контракты
Освобождён и Ржев, и Брест.
И эти, в жизни нашей, факты
Беспамятством кричат окрест.
Стоят пустыми обелиски.
Да и у улиц нет имён,
Того, кто не попал и в списки,
Хотя посмертно награждён.
11.02.2026г.08:11
Свидетельство о публикации №126021101503
Мне так знакомо это чувство,когда десятилетия
спустя,стояла я у обелиска...Без имени! Там нет тебя...
Годы ушли на розыски могилы моего деда,погибшего под
Сталинградом в 1942 году...Нашла братскую ту
могилу,а имени деда и нет. Благодарю за творчество,а эти стихи возьму
на память,можно,Анатолий?
Жму руку! С уважением и добром,Ver@
Вера Шаврина 12.02.2026 22:19 Заявить о нарушении
Старшей из детей была моя мать. Ей было 12лет.
И вот на страну навалилась беда ВОВ. Анатолий Климов, кому не было тогда и 18лет,
учился в мед.училище. Начало войны могло обойти его стороной, как и моего отца, что после ФЗУ работал на военном заводе.
Но они оба ушли из под брони, подав заявления в военкомат. Моего отца направили сперва в сержантскую школу, так как ему не было 18лет,а Анатолия в во второе Свердловское пехотное училище. Однако уже в конце октября 1941г. Из училища сформировали бригаду и направили под Москву. Готовилось контр
наступление. Первый бой Анатолий принял при форсировании канала Москва где они 5декабря 1941года отбросили немцев от канала на три км, позволив без потерь форсировать канал и всей Первой Ударной Армии, что пошла далее освобождать г. Калинин. А уже 17декабря
47стрелковая бригада билась возле села Теряева слобода, где воевал Анатолий. Когда 17декабря погибли все офицеры его роты, Анатолий взял руководство оставшимися бойцами на себя.
Они в мороз - 35градусов ночью, пока немцы сидели в тепле, зашли в тыл врага и
атаковали позиции врага с тыла. Враг в панике бросил позиции. Этот поступок рядового солдата оценил командующий армии, что на
представленом ему на утверждение командиром бригады представлении наградить Анатолия, как солдата, орденом Красной звезды, сверху написал:
Красного Знамени,как исполнившего обязанность командира роты.
К сожалению, приказ о награде был подписан 8января 1942года. А вот Анатолий
погиб в очередном бою уже 19декабря 1941года.
Донесение о его смерти пришли в штаб армии только 25марта 1942года. Сейчас Анатолий лежит в братской могиле в центре села Теряево. В этой могиле лежат более 350 наших бойцов. И только порядка половины из них опознаны. Я писал Президенту страны о том, чтобы оставить память об Анатолии в названии улицы, на которой все ещё стоит дом из которого ушёл на войну Анатолий. Администрация района, после звонка из Москвы справились об Анатолии, но на этом всё кончилось. Даже на обелиске, что стоит в селе, нет его имени. Зато главу района арестовали за взятки в 500тыс.руб. при махинациях с земельными участками.
Заниматься героями ВОВ чиновникам некогда. Садят их и не могут пересадить всех.
С уважением,
Анатолий Кузнецов 2 12.02.2026 16:06 Заявить о нарушении
Ирина Ирэн 12.02.2026 16:52 Заявить о нарушении