52. Москва, январь 2026 - 2
Январь 2026 года выдался рекордно снежным: в Москве зафиксировали три суточных максимума по количеству осадков, в Йошкар-Оле также был снежный рекорд, аналогичное произошло в Нижнем Новгороде, Перми, Тамбове и других городах России. О чем говорят такие погодные аномалии, почему произошли и будет ли у них продолжение?
Источник: РИА "Новости"
Одна из главных причин участившихся снежных завалов на территории России — глобальное изменение климата, говорят специалисты. По словам руководителя прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, все чаще нарушается атмосферная зональность, то есть перемещение воздушных масс с запада на восток.
«Заменяется более частыми вторжениями с севера на юг и выплеском тепла с юга на север. За счет этого похолодание, предположим, в Западной Европе и на Балканах приводит к всплеску циклонической активности и выбросу тепла и влаги с южными циклонами на европейскую часть нашей страны».
Аномалия или закономерность
В разговоре с ТАСС Шувалов рассказал, что январские осадки, выпавшие на территории России, не норма. «Интенсивность процессов нарастает и в те моменты, когда они достигают пика, конечно, можно говорить об аномальности. В Москве было установлено три суточных рекорда за январь (в некоторых районах). В Тамбове за два последних дня января выпала практически месячная норма осадков».
СМ.ФОТО: для вывозки этого снега понадобилось бы 33 333 КАМАЗа с объёмом кузова 15 метров кубических.
Эксперт также обратил внимание на то, что трехдневные осадки, которые были в Москве, не связаны с ярко выраженным циклоном. Шувалов пояснил, что это высотная фронтальная зона с осадками, которая устойчиво держалась на определенной линии Смоленск — Москва — Нижний Новгород. Наибольшие контрасты температуры между двумя воздушными массами наблюдались именно в этом районе. Эксперт также добавил, что причина, по которой эта фронтальная зона оказалась столь устойчивой, требует отдельного исследования.
Зимние рекордсмены России
За последние 145 лет наблюдений январь 2026 года не только стал самым снежным в Нижнем Новгороде, но и побил рекорд по превышению среднемесячной нормы осадков. За 29 январских дней в столице Поволжья выпало около 120 миллиметров, а превышение среднемесячной нормы составило 239%. Для сравнения: в Санкт-Петербурге выпало практически в пять раз меньше осадков — 26 миллиметров.
«Это говорит о неравномерности, преобладании антициклональных холодных полей над северо-западом европейской территории, преимущественно над Скандинавией и Прибалтикой, и об интенсивном развитии южных циклонов и циклонической деятельности над Черным морем, югом европейской территории, в центре и на востоке Русской равнины», — пояснил Шувалов.
Заметенным снегом рекордсменом стала и Пермь, в которой зафиксировали самую большую высоту снежного покрова за последние 25 лет — 73 сантиметра. Также 30 января там выпало 23 миллиметра осадков, что немногим больше половины месячной нормы. Еще накануне, 29 января, из-за снегопада власти ограничили движение транспорта на федеральных трассах региона, а в самой Перми на протяжении двух дней фиксировали 10-балльные пробки и значительные задержки общественного транспорта.
Московский регион тоже отличился январскими рекордами, а особенными днями стали 27 и 28 января, когда выпало 13,5 и 13,4 миллиметра осадков соответственно. На базовой станции на ВДНХ высота снежного покрова составила 61 сантиметр, что стало максимальным показателем за всю историю метеонаблюдений. Снежные рекорды не могли не повлиять и на автолюбителей. Из-за аномальных снегопадов в конце января фиксировали пробки восемь, девять и даже 10 баллов.
Снег по всему миру
Снежным выдался январь и в США. Сильные снегопады прошли по стране от штата Нью-Мексико до региона Новая Англия на Восточном побережье, а в 23 штатах объявили режим чрезвычайного происшествия. Из-за снежной бури погибли по меньшей мере 85 человек, были отменены десятки тысяч авиарейсов, сотни тысяч человек остались без света, а в штате Мэн потерпел крушение частный самолет, на борту которого находились восемь человек.
См ФОТО: для вывозки этого объёма снега понадобилось бы 33 333 КАМАЗа-самосвала с объёмом кузова 15 метров кубических!.. Интересно, сколько снега осталось в черте города, невывезенным; ещё за городом в огромных кучах, что не успели растопить (где же взять такие мощности!??) Астрономический масштаб! А по СТРАНЕ!!!
Свидетельство о публикации №126021006483
По-моему, закономерная аномалия.
Наверно, так и вымерли мамонты. Просто аномальный снегопад накрыл их с головой.
Природа может повторить. Но мы этого достоверно пока прогнозировать не можем.
Валерий Бучельников 11.02.2026 09:27 Заявить о нарушении
Ольга Варлашова 12.02.2026 13:42 Заявить о нарушении