из списка многоточий

 
 
 
 
Я из списка многоточий
Это верно
Это точно
В междустрочия залез
Как сквозь пальцы
Позвоночки
До глубокой самой ночки
Снам устраивал ликбез
Шил кроил метал и метил
Об металл точил усы
НесказАнных междометий
С истиною согрешил
И решил
От шил и мыла
Только джутовый мешок
Наполнять горстями смысла
Ну а потом… на посошок
На дорожку
На крылечко
На резные флюгера
Нарезные ставить петли
Что плетутся самолётом
Словно ленточки и точки
Пиитета мишура





30 января 2026 в 22:58


Рецензии
Многоточия, как междустрочия…
И ты не только «из списка многоточий»,
но из списка «междустрочий». Тебя ( или твоего лирическооо героя, я, уж, не знаю - запуталась) нужно «читать» между строк.
Это не «двойное дно», это твоя многогранность и широта
поэтической человечной души.
Да, временами скрытая, как в многоточиях, но чаще открывающаяся, если читать
не буквально, а между строк…
Ты там…
Спасибо за стихи!
Замечательные…

Ирина Букреева   10.02.2026 06:48     Заявить о нарушении
"по нетоптанным тропинкам бытия
бредёт любовь моя..."
главное не проваливаться в междустрочия... ))

Игорь Нехаенко Одесса   10.02.2026 14:34   Заявить о нарушении
Все это метафоры, образность…
Но когда человек глубок и многогранен, он по-хорошему до конца непостижим.
И в этом суть. И ему есть, что сказать своим творчеством и жизнью…

Ирина Букреева   10.02.2026 17:45   Заявить о нарушении
в человеке
зеркала разными гранями
и в каждом личность

Игорь Нехаенко Одесса   11.02.2026 02:48   Заявить о нарушении
Отличное сравнение!
Согласна с тобою.
Жаль только, что почему-то у некоторых часть этих зеркальных граней
перепачканы, закрашены, в паутине, а то и сразу черным занавешены.
За зеркалами нужно ухаживать, чтобы они не искажали суть человеческую.
А она, как не смотри, изначально в мир приходит светлою…
Недаром младенцев с ангелочками сравнивают.
В них чистота заключена. А что начнет позже проявляться…
Никогда сразу не скажешь. Еще судьба «не дернула за веревочку»…
Извини, расфилософствовалась…
Твое высказывание так подействовало.

Ирина Букреева   11.02.2026 04:29   Заявить о нарушении
в зеркальной комнате
всё чисто
прибрано
ни пятнышка соринки
там нет души
там только зеркала

Игорь Нехаенко Одесса   11.02.2026 19:36   Заявить о нарушении
Отлично сказано!
Но я тоже имела ввиду чуть иное.
Не о ком-то одном в данном случае речь, а шире.
Вообще, о людях…
Обобщенно.

Если вернуться к твоему ответу. Я его понимаю.
И - да. «Стерильных душ» нет. Во всяком случае, вряд ли это предполагается
для реальной жизни. Если бы это было так, то какая это душа?..
Так и с зеркалами и их гранями.
Но если говорить о людях вообще, тех, с кем приходится встречаться,
то тут, тем более, одинаковых нет. Все разные, и, увы,
создается впечатление, что есть такие… Даже с «занавешенными зеркалами» и с черными зеркалами, и с покрытыми паутиной…
А то, что грани могут быть разными у одного и того же человека, то - да,
ты, конечно прав.
Ну, вот! Поздравляю, Игорь! Кажется мы и до дискуссий с тобою дошли :)))
Что, конечно, говорит, о нашей, скажем так (не побоюсь этого слова) многогранности. :))))

Ирина Букреева   11.02.2026 23:24   Заявить о нарушении
А вообще, мне очень понравилось, как ты сказал:
« в человеке
зеркала разными гранями
и в каждом личность»

Это опять же, - в тетрадку, чтобы не забыть.
Спасибо, Игорь!

Ирина Букреева   11.02.2026 23:34   Заявить о нарушении
"Спасибо" малое из свойств
ему претит очарованье
но в нём призыв и ожиданье
и данница и данник, дань
и бог судья и слава богу
мы сели в узкую пирогу
и нам не претит создавать

Игорь Нехаенко Одесса   12.02.2026 21:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →