Старик и река

Нет моря. Есть старик. И есть река –
великая, спокойная такая.
Она течёт, и это отвлекает
от мрачных размышлений старика.

Есть рыба, но осталось мало сил,
чтоб одолеть зубастую махину
и, радуясь улову, в лодку кинуть.
...Роман читал, рыбачить не любил.

Дед – мясоед, классический "совок",
таких обидно называют "ватой",
а если без обид, он консерватор,
но заповеди знает назубок.

По-щучьему велению бы вспять
отправить время – зрелость, юность, детство –
и подкатить к живущей по соседству 
девчонке и уверенно сказать

"Давай дружить!", увлечь, заговорить.  
Тогда не смог – казалась задавакой.
Возможно, жизнь сложилась бы инако.
...Нет моря. Есть река. Уснул старик.

09.02.2026


Рецензии
Инако жизнь сложилась бы едва ли - не в этом суть, к какой ты подкатил.
Но взгляд на жизнь понятный. Локальный взгляд из "женского окопа".
Юбкоцентричная модель вселенной.
Заблуждение.
Не худшее.
P.S.
И де ж такая рыба осталась. В какой реке. Чтобы зубастая, да ещё и не одолеть? Это так - отговорки, фантазии, чтобы с дуру в голову стволом не сунуть)

Ёрик Беломорканальев   01.03.2026 13:11     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →