Над лесом светила луна

  Над лесом светила луна,
  Зима, говорят, на исходе.
  В морозном раю тишина
  Извечную песню заводит.

  Мне слышно, считай за версту,
  Как ветки трещат на морозе,
  А в поле стоят на посту
  Поэтом воспетые Грезы.

  Как сладко роман почитать
  При свете всамделишной свечки,
  И слушать, как спит Благодать
  На старой натопленной печке.

  А рядом, устав от забот,
  Что вряд-ли иному под силу,
  Сопит надоедливый кот,
  Сердечку уставшему милый.

  За шторкой застиранной Грусть
  Немного веселья просила,
  А старая, добрая Русь
  Невидимо Богу молилась.


Рецензии
Приветик, Сергей! С праздником, тебя! Очень красиво
и душевно, спасибо за стих! Удачи, здоровья и любви!

Светлана Васильева 10   23.02.2026 10:32     Заявить о нарушении
Света, спасибо Вам. Я живу в небольшой деревне и многие образы беру с живой
натуры. С благодарностью - Сергей.

Сергей Плотников 9   23.02.2026 18:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →